ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 18:59

Приставы запретили использование бренда Lifenews из-за миллионного долга перед Безруковым и Меладзе

Приставы запретили использование бренда Lifenews из-за миллионного долга перед Безруковым и Меладзе
Фото Sergey Samoylov Life

В Москве судебные приставы наложили запрет на 18 товарных знаков крупного медиахолдинга "Ньюс медиа", в том числе Lifenews, "Жизнь", "Твой день", из-за долгов компании по искам перед актерами и певцами, передает РИА "Новости".

Постановление в отношении "Ньюс медиа" было вынесено судебным приставом-исполнителем Екатериной Тармаевой 10 мая. "Ограничить в праве пользования, в виде запрета на осуществление любых действий с использованием товарных знаков", – указывается в документе. В постановлении также перечислены 18 кодов, соответствующие товарным знакам Life, Lifenews, "Жизнь", "Твой день" и другим в реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

"Необходимость данной обеспечительной меры обусловлена длительным неисполнением большого количества вступивших в законную силу судебных решений по проигранным "Ньюс медиа" искам о защите неприкосновенности частной жизни и изображений граждан", – заявили адвокаты Юлия Волкова и Александр Николаев.

Имеются в виду вынесенные в 2013 году решения в пользу артистов Елены Хрулевой (Ваенги), Валерия Меладзе, Сергея и Ирины Безруковых. Общая сумма долга оценивается в 900 000 руб. Также компании предстоит оплатить исполнительский сбор в размере 60 000 руб.

Адвокаты истцов уверены, что в соответствии с решением пристава "Ньюс медиа" запрещено любое использование товарных знаков, в том числе их размещение на интернет-страницах. В самом же "Ньюс медиа" считают, что запрет касается только продажи, передачи и других подобных действий, но не самого использования брендов. Холдинг уже обжаловал постановление, и, по словам его исполнительного директора Ашота Габрелянова, заседание по этому делу назначено на август.