ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 20:15

Осужден участник процесса, ударивший в суде пристава головой

Осужден участник процесса, ударивший в суде пристава головой
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Волгоградской области вынесен приговор участнику процесса, который ударил в здании суда пристава, пытавшегося его угомонить, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону. 

Ворошиловский районный суд Волгограда признал 30-летнего местного жителя С. виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что в июле 2013 года молодой человек пришел в здание участка мировых судей Ворошиловского района Волгограда на судебное заседание по своему делу, будучи обвиняемым по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). В судебном заседании он начал кричать и пытался сорвать процесс. В связи с этим судья принял решение отложить заседание.

Тем не менее, даже покинув зал, обвиняемый продолжал кричать и нецензурно ругаться. Тогда судебный пристав предупредил его о возможности составления протокола по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Поскольку и после этого гражданин не успокоился, пристав составил протокол, предложил ему ознакомиться и поставить подпись. В ответ молодой человек ударил пристава головой в лоб и пытался убежать из суда. Только применив приемы борьбы, приставы смогли задержать его, надеть наручники и передать сотрудникам полиции.

Между тем С. уже около 20 (!) раз был осужден по разным статьям УК РФ, в том числе и по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), отмечается в сообщении.

Судья назначил молодому человеку наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.