ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 19:53

Минприроды хочет упростить исправление ошибок и опечаток в лицензиях

Минприроды хочет упростить исправление ошибок и опечаток в лицензиях

Минприроды России представило законопроект, позволяющий исправлять грамматические, арифметические ошибки и опечатки в лицензиях на право пользования недрами. Этот документ размещен на портале официального опубликования проектов правовых актов.

Законопроектом предполагается дополнить закон "О недрах" новой статьей, закрепляющей понятие "техническая ошибка". Новой нормой планируется закрепить за органом, осуществляющим оформление или переоформление лицензий, возможность исправления описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок, допущенных при подготовке документации на получение лицензий. Поправками также предусмотрена возможность корректировки границ предоставленного в пользование участка недр для исправления опечаток.

Техническую ошибку можно будет исправить в течение 15 календарных дней после ее обнаружения. В течение семи дней после исправления ошибки пользователь недр будет проинформирован о внесенных правках.

При этом отмечается, что правка любой технической ошибки в лицензии или ее неотъемлемых составных частях будет осуществляться только в том в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.

Подать заявление на исправление ошибки можно будет в том числе и через единый портал государственных и муниципальных услуг в интернете. Для этого электронные документы нужно будет заверить электронной подписью заявителя или его представителя. Форма заявления об исправлении технической ошибки в лицензии и требования к ее заполнению будут определяться федеральным органом управления государственным фондом недр.

С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"" можно ознакомиться здесь.