ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2014, 18:37

Участник нападения на главу ростовского УГИБДД, заказанного его заместителем, получил семь лет

Участник нападения на главу ростовского УГИБДД, заказанного его заместителем, получил семь лет
Фото с сайта www.stopgazeta.ru

В Ростовской области вынесен приговор одному из исполнителей расправы над начальником регионального Управления ГИБДД, который был жестоко избит при выходе из квартиры спустя три месяца после назначения по заказу своего предшественника, сообщает пресс-служба СКР.

Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону признал Курбана Изудинова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму, группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ). 

Установлено, что 25 марта в Ростове-на-Дону Тимур Абдуллаев на личном автомобиле доставил Изудинова и второго исполнителя преступления к месту жительства начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области 40-летнего Сергея Моргачева. Там Изудинов и его соучастник избили подполковника полиции, причинив тяжкий вред его здоровью. Как сообщалось ранее, после ударов деревянными палками по голове и телу офицер был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами костей лицевой части черепа.

Затем Абдуллаев увез соучастников и выбросил их одежду и обувь. За нападение на главу УГИБДД Абдуллаев и Изудинов получили по 100 000 руб. каждый от организатора преступления, которым следствие считает заместителя Моргачева подполковника полиции 37-летнего Александра Оцимика.

Согласно информации на сайте областного ГУ МВД, в июле 2013 года Оцимик был назначен временно исполняющим обязанности главы Госавтоинспекции региона и фактически руководил ею до назначения Моргачева. Последний стал руководителем автоинспекции только в декабре 2013 года (ранее он возглавлял УГИБДД по Ульяновской области). Как отмечали в ГУ МВД, приступив к работе на новом месте, Моргачев сразу "начал приводить служебную деятельность ГИБДД региона в соответствие с существующими требованиями и положениями".

По информации местного портала Bloknot-rostov, сославшегося на мнение следствия, Александр Оцимик решился на преступление из-за конфликта со своим руководителем. Замначальника областной Госавтоинспекции был не согласен с Моргачевым в вопросах организации работы, включая кадровые перестановки. В свою очередь, "Новая газета" писала, что Моргачев лишь за один день уволил сразу 15 сотрудников, а за месяц предупредил о неполном служебном соответствии 26 подчиненных.

Суд назначил Курбану Изудинову наказание в виде семи лет колонии строго режима. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 1 млн руб.

Ранее Тимуру Абдуллаеву было назначено наказание в виде 4,5 года колонии строгого режима. Кроме того, в отношении еще четырех участников преступления, в том числе и Александра Оцимика, расследование уголовного дела продолжается. Напомним, что один из предполагаемых исполнителей является неаттестованным сотрудником полиции.