ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2014, 17:06

Апелляция отменила взыскание адвокатского вознаграждения с осужденного, которому не дали слова

Апелляция отменила взыскание адвокатского вознаграждения с осужденного, которому не дали слова

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа представил на своем сайте обзор практики рассмотрения судом уголовных дел в апелляционном и кассационном порядке за второй квартал 2014 года.

В обзоре рассматриваются вопросы квалификации и назначения наказания, анализируется применение уголовно-процессуального закона, рассмотрения жалоб, вопросы взыскания процессуальных издержек и другие.

В частности, разбирая одно дело из последней категории, суд ЯНАО отмечает, что при взыскании процессуальных издержек осужденному должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по поводу размера взыскиваемых издержек и своего имущественного положения.

По постановлениям Приуральского районого суда удовлетворены ходатайства адвокатов Г. и Ж. об оплате их работы, за участие в уголовном деле в отношении Л. Указанными постановлениями из средств федерального бюджета адвокатам Г. и Ж. выплачено соответственно 5060 руб. и 6325 руб., при этом указанные суммы в регрессном порядке взысканы с осужденного Л.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобы осужденного на указанные постановления, пришел к следующим выводам.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Исходя из положений ч. 3 ст. 131 УПК РФ по постановлению судьи или по определению суда без проведения судебного заседания и без участия заинтересованных лиц производится выплата сумм, относящихся к процессуальным издержкам, из средств федерального бюджета лицам, участвующим в судопроизводстве, в связи с необходимостью своевременной компенсации им процессуальных издержек.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного возможно только по решению суда, порядок принятия которого должен гарантировать защиту его прав и соответствовать критериям справедливого судебного разбирательства, в частности, осужденному должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по поводу размера взыскиваемых издержек и своего имущественного положения. Указанная позиция также нашла свое отражение в определении Конституционного суда РФ от 12 ноября 2008 года № 1074-О-П.

Вместе с тем из материалов дела следует, что рассмотрение вопроса об оплате труда адвокатов и взыскания данных издержек с осужденного имело место без проведения судебного заседания.

Таким образом, конституционные права Л. на защиту собственности и на справедливое судебное разбирательство были нарушены, поскольку он был лишен возможности довести до сведения суда свою позицию по вопросу взыскания процессуальных издержек, сумм взыскиваемых издержек и своего имущественного положения.

Учитывая, что допущенное судом первой инстанции существенное нарушение уголовно-процессуального закона не могло быть устранено судом апелляционной инстанции, постановления об оплате труда адвокатов были отменены, а их ходатайства направлены на новое судебное разбирательство (дело № 22-452/2014).

С полным текстом обзора практики рассмотрения судом Ямало-Ненецкого автономного округа уголовных дел в апелляционном и кассационном порядке за 2-й квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.