ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 16:22

Сотрудник "Сургутнефтегаза" отдан под суд за убийство шефа, снижавшего ему премии

Сотрудник "Сургутнефтегаза" отдан под суд за убийство шефа, снижавшего ему премии
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре перед судом предстанут сотрудник "Сургутнефтегаза" и четверо его соучастников, которые помогли ему похитить и убить начальника отдела этой компании за снижение премиальных выплат, сообщает пресс-служба СКР.

Местные жители Дмитрий Быковец, Анатолий Багиров, Мунасиб Багиров, Сергей Яковлев и Евгений Мохирев в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по пп. "а", "в", "г", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 (грабеж), пп. "в", "ж", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, с 20 июля 2010 года до 14 августа 2013 года сотрудник ОАО "Сургутнефтегаз" Дмитрий Быковец систематически допускал нарушения оформления первичной учетной документации, учетной политики и трудовой дисциплины. В связи с этим на основании докладных записок начальника отдела Рустама Хуснуллина он неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности и ему снижался размер ежемесячной премии. В результате между Быковцом и Хуснуллиным сложились "личные неприязненные отношения на почве служебной деятельности", отмечается в сообщении.

В мае-июне 2013 года Быковец решил отомстить начальнику, для чего привлек своего знакомого, ранее судимого Анатолия Багирова. Тот, в свою очередь, привлек своего отца Мунасиба Багирова, а также Сергея Яковлева и Евгения Мохирева. 14 августа Яковлев и Анатолий Багиров на автомобильной стоянке Сургута с причинением телесных повреждений похитили Хуснуллина и на автомобиле Мохирева доставили его в гараж Мунасиба Багирова.

Затем Быковец и Мунасиб Багиров отогнали машину похищенного со стоянки в район дачного кооператива. После этого Яковлев вместе с Быковцом и Анатолием Багировым похитил с банковской карты Хуснуллина 87 000 руб., которые разделил между соучастниками. В дальнейшем Багировы, Яковлев и Быковец вывезли Хуснуллина в место одного из месторождений нефти и газа "Сургутнефтегаза" в Сургутском районе. Там Анатолий Багиров, Быковец и Яковлев убили его.

Кроме того, Мохирев обвиняется в том, что передал Анатолию Багирову и Яковлеву свое неучтенное гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие – ружье ИЖ-58МА 16-го калибра. Из него Яковлев впоследствии изготовил обрез ружья, который Анатолий Багиров хранил у себя дома.

По информации пресс-службы Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в настоящее время уголовное дело направлено в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для рассмотрения по существу.