ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2014, 14:47

В Петербурге выбор адвокатов по назначению предоставят компьютерам

В Петербурге выбор адвокатов по назначению предоставят компьютерам
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге в сентябре будет запущена автоматизированная система назначения адвокатов, где выбирать защитника случайным образом будет компьютерная программа, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ.

Как рассказала вице-президент Адвокатской палаты СПб Татьяна Тимофеева, система автоматического назначения адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ работает следующим образом – представители судебно-следственных органов должны звонить в единый колл-центр, в котором через специальную программу путем условно-случайной выборки будет назначаться адвокат.

Тимофеева пояснила, что заявку нужно будет подавать за два-три дня до заседания, чтобы адвокат мог успеть ознакомиться с делом и посетить в СИЗО своего подзащитного, а "не за два часа, как это нередко бывает". При этом будет создана мобильная группа адвокатов для оперативного обеспечения их участия, например, при задержаниях.

"Такая система необходима, чтобы адвокат имел возможность полноценно выполнять свои функции, чтобы к нам не приходили жалобы, что подзащитный и адвокат друг друга в глаза не видели и не ясно, откуда берется та или иная правовая позиция адвоката. Хочется большей прозрачности," – отметила вице-президент АП Северной столицы.

В тестовом режиме автоматизированное назначение адвокатов начнет действовать уже в сентябре в одном из районов Санкт-Петербурга. В октябре планируется запуск системы во всем городе.

Напомним, автоматизированный выбор защитников уже действует в Самарской области, Пермском и Ставропольском крае. ФПА отмечала, что в результате работы системы в Самарской области практически исчезла проблема так называемых "карманных адвокатов" и устранены коррупционные связи между недобросовестными защитниками и представителями государственных органов, действующих "по соглашению", но между собой. С введением нового порядка назначения защитников ситуация стала улучшаться и в Ставропольском крае, однако затем внедрение системы было опротестовано прокуратурой (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Заместитель министра юстиции Елена Борисенко в своем недавнем интервью корреспонденту "Право.Ru" также назвала автоматизированное назначение защитников эффективным средством борьбы с адвокатами, работающими в связке со следователями. "Бороться с этим ["карманными" адвокатами] можно, в том числе и распределением дел по назначению, чтобы не следователь выбирал адвоката, а чтобы он лишь передавал заявку в адвокатское образование," – заявила Борисенко.