ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2014, 18:36

Сообщники убийцы грузинского генерала в Москве получили в 1,5 раза больше самого киллера

Сообщники убийцы грузинского генерала в Москве получили в 1,5 раза больше самого киллера
Фото с сайта podrobnosti.ua

В Москве сегодня вынесен приговор соучастникам убийства грузинского генерала Романа Думбадзе, застреленного в мае 2012 года у подъезда дома на Рублевском шоссе за $200 000, сообщает пресс-служба СКР.

Мосгорсуд признал Романа Белкания, Александра Беришвили и Торнике Квирикашвили в зависимости от роли каждого виновными по п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Установлено, что в феврале 2012 года Квирикашвили было предложено за $200 000 организовать убийство бывшего командующего мотострелковой дивизией Минобороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе, находившегося в Москве. Деньги были переданы через переводы на третьих лиц двумя траншами, первый из которых предназначался на покупку оружия и автомобиля, а второй был непосредственно за выполнение "заказа".

К выполнению убийства Квирикашвили привлек троих соотечественников: Белкания, Беришвили и своего племянника Торнике Квирикашвили. Соучастники приобрели самодельный пистолет калибра 5,45 мм с приспособлением для бесшумной стрельбы, автомобиль Volvo и мобильные телефоны для связи. Адрес проживания Думбадзе был установлен в ходе слежки, в том числе сообщники использовали "жучки", прикрепленные к автомобилю Думбадзе.

Днем 21 мая 2012 года на Рублевском шоссе в Москве Гочи Квирикашвили убил вышедшего из подъезда генерала, произведя в него восемь выстрелов из пистолета. От полученных ранений мужчина скончался на месте, а нападавшие с места происшествия скрылись на мотоцикле Honda.

Суд приговорил Романа Белкания к 25 годам лишения свободы, из которых 10 он должен будет провести в тюрьме, и еще 15 – в колонии строгого режима. Торнике Квирикашвили проведет в колонии строгого режима 16 лет и еще пять лет в тюрьме. Беришвили приговорен к четырем годам заключения в колонии общего режима.

Напомним, ранее Кунцевский районный суд Москвы приговорил исполнителя убийства Гочи Квирикашвили к 14 годам колонии строгого режима. Заказчик преступления в настоящее время находится в международном розыске.

Генерал Думбадзе известен тем, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался подчиняться приказам президента Грузии Саакашвили и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе. За это генерал был арестован и осужден пожизненно. В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России генерала, взамен российская сторона передала на мосту через реку Ингури 12 грузинских военных. В 2010 году по указу Президента РФ Дмитрия Медведева Думбадзе было предоставлено российское гражданство.