ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 14:08

Заключенный, корректировавший стрельбу из арбалета по территории колонии, получил 3,5 года

Заключенный, корректировавший стрельбу из арбалета по территории колонии, получил 3,5 года
Фото с сайта vitaly.chuyakov.ru

В Кировской области вынесен приговор заключенному, который договорился о передаче ему наркотика с помощью выстрела из арбалета и помогал ориентироваться стрелку с помощью светового сигнала своего мобильника, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кирово-Чепецкий районный суд признал 28-летнего Владимира Курочкина виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Его сообщник – 29-летний Артем Токарев признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). 

Установлено, что в феврале Курочкин, отбывающий наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, договорился по сотовой связи о продаже ему наркотического средства, которое ему должен был передать Токарев.

Вечером 8 февраля Токарев, получив наркотик, приехал на автомобиле к пенитенциарному учреждению. Курочкин в это время подал ему световой сигнал при помощи сотового телефона, отмечает прокуратура. Затем Токарев из арбалета выстрелил на территорию колонии стрелой, к которой были прикреплены светодиод и наркотическое средство. Хотя он попал в цель, первыми стрелу обнаружили сотрудники ИК. 

Суд назначил Владимиру Курочкину наказание в виде трех лет и шести месяцев колонии строгого режима. Артем Токарев приговорен к штрафу в размере 25 000 руб.