ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 14:37

Осуждена сотрудница ФСИН, которая перепутала решения судов и освободила заключенного

Осуждена сотрудница ФСИН, которая перепутала решения судов и освободила заключенного
Фото ИТАР-ТАСС

В Адыгее вынесен приговор сотруднице исправительной колонии, которая после месяца ареста освободила из СИЗО заключенного, осужденного на год, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Теучежский районный суд признал бывшую сотрудницу ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея Мариет Туркав виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что Туркав по ошибке подготовила документы на освобождение из СИЗО одного из осужденных – Александра Коваленко. Коваленко был приговорен Советским районным судом Краснодара к году лишения свободы. Он скрывался от отбывания наказания, но затем был задержан и постановлением Кошехабльского районного суда Адыгеи помещен под стражу на 30 суток для дальнейшей доставки его к месту отбывания наказания. Туркав посчитала, что наказание по приговору суда заменено Коваленко на 30 суток ареста и уже отбыто, и освободила последнего из-под стражи.

После своего освобождения Коваленко вернулся домой, в Краснодарский край. Там он совершил два преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Суд назначил Мариет Туркав наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.