ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 19:40

В Подмосковье судят жениха, расстрелявшего родителей ушедшей от него девушки

В Подмосковье судят жениха, расстрелявшего родителей ушедшей от него девушки
Фото с сайта www.rosbalt.ru

В Московской области перед судом предстанет криминальный "авторитет", жестоко расправившийся с родителями своей бывшей "гражданской супруги", которая отказалась вернуться к нему.

Как сообщает пресс-служба СКР, 38-летний Александр Емельянов (по прозвищу Шульц) обвиняется в совершении преступлений по пп. "а", "в", "ж" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), пп. "а", "в", "г", "ж" ч. 2 ст. 126 (похищение двух лиц группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем).

По данным ИА "Росбалт", около пяти лет Емельянов находился в близких отношениях со студенткой Института физкультуры Еленой Кеменовой. Когда девушка узнала, что он лидер одной из преступных группировок Балашихи, занимающейся автоугонами, который к тому же состоит в браке и имеет ребенка, она ушла от него. В ответ "авторитет" угрожал ей по телефону, подкарауливал ее и членов семьи, направлял на них оружие, стрелял в стену и обещал убить. 23 мая 2008 года, в день рождения бывшей подруги, он вместе с приятелем Александром Романовым избил отца девушки в его квартире железными прутьями.

В конце концов, Емельянов решился на тяжкое преступление. По версии следствия, утром 4 октября 2008 года супруги Кеменовы двигались на своем автомобиле по улице Октябрьской в Балашихе. Неожиданно дорогу им перегородили две машины, за рулем одной из которых был Емельянов, а за рулем другой – Романов. Емельянов вышел из салона и через окно автомобиля не менее трех раз выстрелил в супругов. Затем, отодвинув с водительского сиденья тело Кеменова, он сел в автомобиль четы и увез супругов в неустановленное место. "Авторитета" по дороге подстраховывал Романов, готовый в случае опасности или появления очевидцев преступления предупредить его.

Емельянов, который сейчас отбывает срок за другие преступления в отношении семьи Кеменовых, до последнего не признавал своей вины, а его подельник до сих пор находится в розыске, отмечает СКР. 

В ходе следствия было проведено порядка 100 следственных и процессуальных действий, в том числе порядка 40 допросов. Материалы уголовного дела составили 20 томов. Между тем место захоронения Кеменовых так и не было обнаружено.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.