ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2014, 13:54

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.08.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 11.08.2014
Фото с сайта postun.com

Главное

В Верховную раду Украины внесен закон о возможных санкциях в отношении других стран, а также иностранных юридических и физических лиц, пишут "Ведомости" ("Братские санкции"). Глава правительства Арсений Яценюк не стал скрывать, что речь будет идти в первую очередь о России. В документе предусмотрены 29 видов санкций, от блокировки активов частных лиц до отзыва лицензии у предприятий. Одна из допустимых по законопроекту мер – запрет на транзит через территорию Украины природных ресурсов. Если, например, "Газпрому" не разрешат продолжать поставки газа в Европу через соседнее государство, то госмонополия может потерять около 40% годовой выручки. Вероятность одобрения законопроекта велико, принять его Рада может уже во вторник, 12 августа. Как пишет "РБК daily". Российские нефтяники знают пути обхода и предупреждают, что цены на нефть для европейских потребителей вырастут на $10 за баррель.

Суды

Осенью Конституционный суд проверит конституционность статьи 159.4 УК – о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, введенной в декабре 2012 года, передает "РБК daily". Автор запроса – судья Салехардского городского суда Данил Яковлев – считает, что несправедливо ставить в привилегированное положение предпринимателей, которые могут рассчитывать на меньшие сроки заключения по этой статье. По личному мнению старшего инспектора СКР Георгия Смирнова, статья 159.4 УК стимулирует к совершению экономических преступлений, "ведь за нее наказание меньше, чем за карманную кражу". В Госдуме пока не видят необходимость пересмотра: еще не наработалась практика по спорной статье. 

Басманному райсуду Москвы сегодня предстоит определиться, оставлять ли под арестом экс-главу ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, пишет "Коммерсантъ". СКР просит оставить под стражей Сугробова на полгода – обычно арест продлевается на три-четыре месяца. Генерал может скрыться, уничтожить улики, оказать давление на следствие, потерпевших и свидетелей, объясняет СКР. Кроме того, там ссылаются на новые эпизоды, которые появились в деле. В частности, один эпизод связан с "превышением должностных полномочий с причинением тяжких последствий" в результате уголовного преследования Анатолия Бронтвейна, который в 2004–2012 годах руководил ЦКБ, а затем являлся замдиректора по научно-лечебной работе ФГБУ "Центральный институт трансплантологии и ортопедии". ГСУ СКР решило, что Бронтвейна незаконно пытались наказать за якобы совершенное мошенничество при закупке медицинского оборудования: сотрудники ГУЭБиПК в ходе оперативно-разыскных мероприятий предприняли ряд противоправных действий с тем, чтобы спровоцировать Бронтвейна на "принятие денежных средств" – отката на тендере.

Лефортовский райсуд Москвы на два месяца продлил арест бывшему студенту Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина 20-летнему Хасану Эдильханову, которого обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях в Сирии, рассказывает "Коммерсантъ". По версии следствия, Эдильханов в ноябре 2013 года, бросил учебу и выехал в Турцию, а оттуда – в Сирию, где примкнул к вооруженным формированиям, противостоящим официальным властям страны. Его адвокат называет обвинение несостоятельным – Эдильханов ездил за границу, чтобы заниматься спортом. Он никогда не интересовался радикальными религиозными идеями, наоборот, любил светские развлечения, был поклонником телешоу "Комеди клаб".

Первые слушания по делу сына депутата Госдумы Валерия Селезнева Романа, обвиняемого в США в компьютерном мошенничестве, хищении личных данных и отмывании денег, пройдут в федеральном суде штата Вашингтон 15 августа, рассказывает "Коммерсантъ". Роман Селезнев уже переведен из следственного изолятора острова Гуам в Сиэтл. По версии следствия, россиянин входил в организованную преступную группировку хакеров из РФ Operation Open Market. Члены сообщества покупали и продавали информацию о банковских картах на закрытых интернет-форумах, в числе которых был и российский сайт carder.su. Адвокаты Селезнева собираются настаивать на незаконности его задержания и экстрадиции в США.

Нормотворчество

Точки открытого интернет-доступа по Wi-Fi должны будут в течение полугода хранить все данные о работе пользователей в Интернете, а идентификацию Wi-Fi-клиентов чиновники только обсуждают, сообщает "РБК daily" о подзаконных актах к закону о блогерах № 97. Чиновники боятся интернета, поэтому победит охранительная тенденция, прогнозирует колумнист "РБК daily", член правления Ассоциации пользователей интернета Дамир Гайнутдинов. 

"Коммерсантъ" пишет ("Турпакет на вылет"), что российской туротрасли предстоят серьезные изменения после приостановления работы сразу семи туроператоров, среди которых "Нева" и "Лабиринт". К 20 августа должны быть сформированы поправки к отраслевому законодательству. Глава Минкульта Владимир Мединский требует ужесточить госрегулирование отрасли и увеличить финансовую нагрузку на операторов. Российский союз туриндустрии (РСТ) предлагает фиксировать в договоре обязанность авиакомпании в любом случае перевезти пассажиров, разделив риски с туроператорами. Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагает на всегда изгонять из этого бизнеса бенефициаров обанкротившихся компаний, а также скорректировать страховое законодательство. В РСТ, в частности, предлагают страховать каждый договор с клиентом в отдельности.

"Сургутнефтегаз" критикует предложенные правительством поправки к закону о банках и банковской деятельности, которые запрещают стратегическим компаниям хранить средства в банках с капиталом меньше 10 млрд руб, пишет "РБК daily". Поправки предложены, чтобы избежать ситуации, когда средства крупных компаний оказывались в банках, у которых ЦБ отзывал лицензию. Если поправки примут, компания не сможет хранить деньги в подконтрольном Сургутнефтегазбанке, передает издание.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Заофшоренный взгляд"), что Российский союз промышленников и предпринимателей доработал законопроект о "деофшоризации" с точки зрения бизнеса. РСПП предлагает Минфину отказаться от массового мониторинга контролируемых иностранных компаний (КИК). Там убеждены, что к КИК можно причислять лишь те компании, где резидент РФ обладает 50% плюс 1 акцией капитала с учетом взаимозависимых лиц. Должно сузиться и действие самого законопроекта – РСПП поддерживает идею "Роснефти", по которой в список КИК не попадут офшоры, ведущие деятельность по разведке, добыче или переработке полезных ископаемых.

"Известия" рассказывают о готовом законопроекте о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части введения временного запрета на перевод земель сельскохозяйственного назначения в иные категории, а также на изменение вида их разрешенного использования. По мнению авторов – депутатов ГД от "СР" Сергея Миронова, Романа Ванчугова и Олега Нилова, после введенного в ответ на санкции Запада запрета на импорт в РФ продовольствия из ряда стран сельхозпроизводители РФ нуждаются в получении дополнительных гарантий для стабильной работы и развития. Кроме того, на скорой встрече с Путиным в Крыму они собираются просить его ввести мораторий на перевод сельскохозяйственных земель в другие категории.

В числе вопросов по российскому праву для трудовых мигрантов, утвержденных ФМС и Минобрнауки, значатся тесты, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли мигранту заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак, сообщают "Известия". В другом вопросе нужно расшифровать, что такое ИНН – "инспекция начисления налогов", "индивидуальный налоговый номер" или "идентификационный номер налогоплательщика". Еще два вопроса – выбор поведения в конкретной жизненной ситуации. К примеру, иностранец работает охранником на складе. Нужно указать, должен ли он "пропустить сотрудника полиции на территорию склада, если тот показал служебное удостоверение и сообщил о зарегистрированном в здании заявлении о преступлении". Адвокат московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Руслан Конорев считает, что вопросы, связанные с трудовым правом и взаимодействием мигрантов с ФМC, наиболее полезны, однако не стоит обременять их вопросами административного и семейного права. В свою очередь, председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов полагает, что гастарбайтерам будет трудно сдать тест: "Многие граждане РФ путаются в том, что такое трудовой договор и договор подряда, так что можно сказать о мигрантах?"

"Коммерсантъ" рассказывает ("Автомобили хотят оснастить страховыми датчиками"), что Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил проект требований к приборам, необходимым для оформления аварий без ГИБДД (европротокола). Документ отправится в Минтранс, который разрабатывает соответствующий проект постановления правительства. Общие требования есть в законе "Об ОСАГО": нужна фото- или видеосъемка с места ДТП, а также спутниковые координаты. В РСА считают, что достаточно фото с телефона, отправленного через специальное мобильное приложение. Требования к спутниковой системе жестче: она должна обеспечивать точность позиционирования автомобиля на карте до 10 м и фиксировать данные о факте удара (с помощью датчика-акселерометра). В обоих случаях должна быть исключена возможность видоизменения информации. "Сегодня на рынке просто не существует оборудования, отвечающего этим требованиям. Потребуются аппаратные решения, разработка и производство нового оборудования. На это может уйти более года", – считает вице-президент НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко.

Минфин и ФНС не поддержали расширение заявительного порядка возмещения налога на реально работающие компании более трех лет и сдающие отчетность, сообщает "Коммерсантъ". Они опасаются, что отмена требования о наличии банковской гарантии для ускоренного возврата НДС может привести к росту числа мошенничеств с этим налогом. Минфин изучал идею упрощения возврата НДС по поручению правительства. которое ссылалось на "дорожную карту" "Совершенствование налогового администрирования". Сейчас любое предприятие, заручившись гарантией банка, может вернуть НДС после подачи декларации, не дожидаясь ее проверки. 

"Известия" рассказывают о разработанном депутатом Госдумы от "ЕР" и председателем партии "Родина" Алексеем Журавлевым проектом закона, согласно которому туристы смогут еще до вылета получить документы от туркомпаний об оплате гостиницы и билетов на самолет. В случае принятия поправок больше не будет ситуации, когда клиент оплачивает турпакет, но при этом узнает название отеля, в котором будет жить, лишь по приезде на отдых.

У глав Крыма и Севастополя спросят отчет об эффективности их работы лишь в 2019 году – Минрегион подготовил проект указа президента, сообщает "Коммерсантъ" ("Крым и Севастополь получат еще одну отсрочку"). Перечень критериев оценки работы глав регионов появился в 2005 году с переходом к назначению губернаторов. Главы регионов обязаны ежегодно предоставлять президенту и правительству отчеты о своей работе, лучшим выделяются гранты, а Минрегион составляет ежегодный рейтинг субъектов.

Центробанк обязал банки выявлять сделки, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ либо их аналогов и (или) веществ, наиболее часто используемых при производстве, изготовлении и переработке наркотиков (прекурсоров), пишут "Известия". Партнер юридической фирмы "Некторов, Савельев и партнеры" Александр Некторов считает, что банковское законодательство еще недостаточно заточено на выявление операций по незаконному обороту наркотиков, хотя такие транзакции априори попадают в разряд подозрительных. Именно этим и продиктовано желание Банка России усилить работу банков в этом направлении. 

Роскомнадзор вместе с Минкомсвязью осенью может попросить блогеров ставить, как и СМИ, возрастную маркировку своих блогов, пишет "Российская газета" со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова ("18 плюс"). В свою очередь, глава Роскомнадзора Александр Жаров, говоря о блокировке вредного для детей контента, очень часто упоминает, что он тоже отец – у него шестеро детей.

Минсельхоз разработал законопроект о правилах производства "чистого" продовольствия, сообщает "Коммерсантъ". Он вводит в законодательство понятие органической продукции и требования к ее производству, а также предусматривает добровольную систему сертификации производителей. Эксперты поддерживают документ, но отмечают, что перспективы российской органической продукции на международных рынках кажутся весьма призрачными из-за введения санкций.

Рослесхоз подготовил поправки в Лесной кодекс, по которым, в частности, федеральные лесные инспектора получат возможность возбуждать административные и уголовные дела, сообщают "Известия". Как уточнили в ведомстве, уголовное дело может быть возбужденно в случае, если государству был нанесен ущерб более чем на 50 000 руб., виновным грозит до двух лет заключения. Однако, по мнению экспертов, есть опасность, что возбуждать дела станут за неисполнение заведомо невыполнимых указаний.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил вернуться к разработанному ранее законопроекту по развитию социального туризма, по которому на работе людям должны предоставлять льготные путевки в здравницы России, сообщает "Российская газета" ("Наградить путевкой"). Для этого необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, поскольку финансовые средства, направляемые на оплату отдыха сотрудников и членов их семей, относились бы не к прибыли, а к затратам предприятия. И не взимать с сотрудников налог на доходы физических лиц с той суммы, которая будет направлена на отдых.

Другое

В статье "Доказательство от противного" "Ведомости" пишут о заявлении, поданном в СКР гражданским активистом Рустамом Биляловым. Он требует привлечь к ответственности депутата Мосгордумы от "Единой России" Людмилу Стебенкову, которая в интервью газете "Метро" назвала его "психически больным человеком". К заявлению он приложил справку о том, что душевно здоров. Недавно похожую жалобу подал против Алексея Навального муниципальный депутат Алексей Лисовенко, которого оппозиционер назвал "наркоманом". Лисовенко, получив положительную характеристику в диспансере, смог отсудить у Навального 300 000 руб. Юридические представители оппозиционера, впрочем, считают, что в этот раз дела не будет, – у нас не прецедентное право, и многое зависит от состава сторон.

Приставы запретили четырем депутатам покидать Россию из-за долгов, сообщают "Известия". Представителям фракции "СР" Илье Пономареву, Владимиру Парахину и Александру Четверикову ФССП вменяет неуплату многомиллионных задолженностей, а Олегу Михееву – в 5,4 млрд руб. В общей сложности с начала лета ФССП заявило о 60 высокопоставленных персонах, которые имели долги. В частности, это были восемь членов Совфеда, руководители субъектов Федерации, представители федерального правительства, три руководителя ведомств и около 40 депутатов. При этом если сенатор Вагиз Мингазов имел долги в 4,35 млрд руб., то руководитель Ространснадзора Александр Касьянов или зампред правительства Александр Хлопонин – в несколько сот рублей за неуплаченные госпошлины или штрафы ГИБДД.

Министры по делам сельского хозяйства стран Евросоюза собираются обсудить на этой неделе то, как санкции России отразятся на экономике ЕС. Как пишут "Ведомости" ("Очередь за помощью"), многие министры полагают, что ЕС должен компенсировать производителям потери от санкций – всего на Россию приходится около 10% экспортируемых продуктов питания. У ЕС есть стабилизационный фонд помощи сельскому хозяйству, средства которого насчитывают около 400 млн евро. Они и могут пойти на компенсации.

На границе задерживаются европейские продукты, запрещенные в ввозу в Россию из-за санкций, сообщает "РБК daily". В пятницу ФТС официально сообщила, что таможенные органы приступают к контролю за исполнением постановления правительства от 7 августа о запрете на ввоз в Россию товаров, попавших под санкции. 

Большинству россиян не по душе решение третейского суда в Гааге о выплате Россией более $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа, выяснил "Левада-центр". Больше половины опрошенных уверены, что решение суд принял под давлением западных стран и его исполнять не следует, согласны с решением лишь 12% респондентов, пишет "Коммерсантъ" ("Граждане не хотят платить по счетам ЮКОСа"). Сенатор Константин Добрынин, сразу после вынесения решения заявлявший о необходимости "провести ревизию всего массива юрисдикционных соглашений, хартий, конвенций" России, уточнил, что к этому стоит приступить в сентябре.

"Коммерсантъ" пишет ("Беженцев готовят к учебному году"), что Минобрнауки ищет дополнительные места в детсадах, школах и вузах для беженцев с Украины. В детсады и школы должны пойти 45 000 беженцев, и около 2000 студентов продолжат обучение в российских вузах по квоте. Минобрнауки рекомендовало местным управлениям образования провести мониторинг наличия мест и при необходимости ввести вторую смену или организовать обучение на территориях детских лагерей и баз отдыха.

В Дагестане ищут убийц замначальника махачкалинского управления ГИБДД Тамерлана Салихова, открывших шквальный огонь, когда он собирался на работу, рассказывает "Российская газета" ("Криминал вышел из отпуска"). В новой должности подполковник полиции находился всего несколько дней и старался пораньше прийти на службу, чтобы поскорее вникнуть во все дела.

Крупнейшая за последние 11 лет проверка прокуратуры Москвы, которую проводила Генпрокуратура, завершилась беспрецедентными по масштабам санкциями. По данным "Известий", прокурор Москвы Сергей Куденеев уже наказал своим приказом более 100 своих подчиненных, включая всех заместителей, с формулировкой "нарушения стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, отсутствием контроля за подчиненными". Эти наказания вызвали бурную реакцию среди прокуроров, поэтому приказ Куденеева теперь проверяет Генпрокуратура.

"Коммерсантъ" рассказывает о предстоящем изменении конституции в Италии, за которое проголосовали сенаторы. Стране предстоит реформа административной и избирательной системы, а также радикальная реорганизация верхней палаты парламента. Итальянский Сенат перестанет избираться прямым голосованием, вместо этого сенаторов будут назначать регионы, а их число сократится, как и зарплаты. Сторонники изменений считают, что они позволят быстро принять необходимый Италии пакет экономических реформ. Итоговый вариант преобразований будет вынесен на всенародный референдум.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили по требованию Генпрокуратуры и МВД снял гриф "секретно" с материалов уголовного дела о тратах госсредств экс-президентом Михаилом Саакашвили из секретного фонда Специальной службы госохраны, пишет "Коммерсантъ". На основе этих материалов Саакашвили вскоре могут предъявить новое обвинение. По неофициальным данным, речь идет о $4,5 млн, которые Саакашвили потратил на дорогие подарки женщинам – членам парламента, элитный отдых с приближенными на лучших курортах мира и инъекции омолаживающего препарата "Ботокс". 

Заофшоренный взгляд