ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2014, 13:10

Путин поручил дифференцировать штрафы в КоАП в зависимости от размера бизнеса

Путин поручил дифференцировать штрафы в КоАП в зависимости от размера бизнеса
Кадр видеотрансляции

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в целях поддержки малого предпринимательства подготовить предложения о дифференциации размера административных штрафов в зависимости от категории бизнеса и состава правонарушения, сообщается на сайте Кремля.

Это поручение дано по итогам совещания о социально-экономическом развитии Самарской области, состоявшегося 21 июля. Правительство должно представить свои идеи по поправкам в КоАП уже до 1 ноября.

С предложением дифференцировать штрафы в зависимости от размера бизнеса обратилась к президенту на совещании в Самаре исполнительный директор ассоциации предпринимателей Сызрани Нина Енщикова. Она напомнила, что сегодня в соответствии с КоАП за одни и те же правонарушения "что крупный бизнес, что малый бизнес, в общем‑то, платит одну и ту же сумму".

"Но если для крупного бизнеса это, конечно, накладно, но не столь плачевно, то для предприятий малого бизнеса это порой становится смертельным, – подчеркнула она. – Выплачиваются штрафы, и после выплаты штрафа предприятия закрываются, и у нас есть такие примеры".

Идею Нины Енщиковой на совещании поддержал помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. "Есть действительно целый ряд моментов, где мы абсолютно согласны с тем, что говорит Нина Николаевна, это надо было сделать уже давно, – заявил он, добавив, однако, что нельзя решать эту проблему "в лоб" и нужно "обязательно смотреть составы".