ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2014, 16:19

Прокуратура добилась отмены УДО осужденному, которого отправили в колонию еще при Горбачеве

Прокуратура добилась отмены УДО осужденному, которого отправили в колонию еще при Горбачеве
Фото с сайта s-pravdoy.ru

В Вологодской области с подачи прокуратуры отменено постановление суда об условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному сроку, который провел в заключении уже больше четверти века, сообщает пресс-служба прокуратуры.
 
В декабре 2013 года Белозерский районный суд удовлетворил ходатайство об УДО гражданина, осужденного за бандитизм, разбой и подделку документов к пожизненному лишению свободы. Согласно постановлению суда, мужчина, который отбывает наказание в местах лишения свободы уже более 26 лет, проявил себя с положительной стороны и своим поведением доказал исправление.
 
Прокуратура обжаловала это постановлением, посчитав, что оно вынесено без учета мнения администрации исправительного учреждения, потерпевших, категорически возражавших против УДО, а также сведений о поведении осужденного "за весь период отбывания наказания". Кроме того, в представлении отмечалось, что осужденный вину не признал, в содеянном не раскаялся.
 
Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда постановление Белозерского райсуда отменила и направила дело на новое рассмотрение. По его результатам осужденному в УДО было отказано.
 
Как напоминает прокуратура, после вступления в силу постановления суда осужденный сможет опять обратиться в суд с ходатайством об УДО лишь через три года.