ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2014, 12:24

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.08.2014

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.08.2014
Фото с сайта www.flashnord.com

Главное

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес очередной приговор по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. "Коммерсантъ" сообщает, что издатель Александр Марголин и антифашист Алексей Гаскаров были приговорены к лишению свободы на срок в 3,5 года, националист Илья Гущин – к 2,5 года колонии. Пенсионерка Елена Кохтарева осуждена на 3,3 года условно. Судья Наталья Сусина признала достоверными практически все доводы обвинения: подсудимые умышленно применяли насилие к полицейским, которые в деле числились либо свидетелями, либо потерпевшими, выкрикивали антиправительственные лозунги и держали плакаты с критикой Владимира Путина. Помимо физического ущерба полицейским своими действиями они нанесли и материальный ущерб государству, поскольку в ходе задержаний сотрудники ОМОНа теряли амуницию. Сами же полицейские, уверена Сусина, действовали в рамках закона и не провоцировали участников митинга на агрессию. Практически все доводы защиты были проигнорированы. Оглашение решения сопровождалось задержаниями активистов, пришедших к зданию суда поддержать подсудимых. Гособвинению пришлось серьезно подкорректировать позицию с учетом решений по предыдущим делам, цитируют адвоката Гущина Сергея Панченко "Ведомости": в предыдущих случаях суд назначал меньшее наказание, нежели просил прокурор. Защитник Гаскарова Дмитрий Динзе уверен, что суды уже сформировали определенный стандарт наказания по таким делам и стараются его придерживаться. Адвокаты намерены обжаловать решения суда. А "РБК daily" подсчитал, что, поскольку все трое подсудимых уже находятся под стражей по полтора года, Гущин уже сейчас может просить об условно-досрочном освобождении, так как он провел более половины срока наказания в заключении. На свободу он должен выйти в июле 2015 года. Марголин сможет просить об УДО уже в ноябре этого года, но срок наказания истечет только в июле 2016 года. Дольше всех под стражей может оказаться Гаскаров, так как он был задержан позже всех – в апреле 2013 года (cм. также на "Право.Ru").

Правительство в рамках исполнения требований пакета антитеррористических законов утвердило измененные правила оказания универсальных услуг связи, услуг по передаче данных и телематических услуг. Соответствующее постановление № 801 было опубликовано вчера. "Коммерсантъ" пишет, что для подключения к беспроводным сетям в общественных местах пользователям необходимо будет ввести номер своего мобильного телефона и получить от оператора связи код доступа либо воспользоваться учетной записью на портале госуслуг. Никакой идентификации для физических лиц в рамках домашнего использования не предполагается, заверяет источник, знакомый с подготовкой постановления. По данным газеты, понятие "Wi-Fi в публичных местах" будет трактоваться максимально широко: под него подпадают вообще все точки открытого доступа. Обязанность по идентификации пользователя будет ложиться на операторов связи, для чего, вероятно, потребуется создать общую базу данных абонентов. "РБК daily" добавляет, что процедуру и технические требования должен будет прописать Роскомнадзор в подзаконных актах, после чего операторы и владельцы Wi-Fi-точек начнут их исполнять.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("Колхозника будут судить по-военному"), что Верховный суд определил подсудность уголовного дела экс-помощника прокурора дагестанского города Хасавюрт Магомеда Абдулгалимова, известного в криминальной среде под прозвищем Колхозник. Дело Абдулгалимова, обвиняемого в организации незаконного вооруженного формирования (ч. 1 ст. 208 УК РФ), терроризме (пп. "а", "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ), бандитизме (ч. 1 ст. 209 УК РФ), убийствах и посягательствах на жизнь сотрудников СКР, прокуратуры и полиции (ч. 3 ст. 30, пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 295 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ), рассмотрит Северо-Кавказский окружной военный суд. Решение по передаче дела из ведомства Верховного суда Дагестана было принято по просьбе замгенпрокурора РФ Владимира Малиновского, который мотивировал ее тем, что в республике участникам разбирательства угрожает опасность со стороны родственников жертв или же участников вооруженного формирования Колхозника, на которых он дал показания следствию. В числе тех, кого "сдал" обвиняемый, оказались экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, получивший по приговору того же СКОВСа десятилетний срок за подготовку к теракту. Предположительно, гособвинение будет ходатайствовать перед СКОВСом о рассмотрении дела Колхозника в особом порядке, а в случае удовлетворения запроса это позволит ему избежать пожизненного заключения.

9-й арбитражный апелляционный суд запретил провайдеру "Национальная спутниковая компания", работающему под брендом "Триколор ТВ", транслировать в эфире полтора десятка музыкальных композиций, в число которых вошли песни групп "Земфира", "Машина времени", "Чайф", "Воскресенье", "Сурганова и оркестр", "Ю-Питер", сообщают "Ведомости". В суд пожаловалась ВОИС, указав в иске, что оператор без выплат авторского вознаграждения транслирует в эфир радиостанции Ru.fm, "Наше радио" и Best FM. Истец требовал выплаты компенсации в размере 1,4 млн руб., однако суд ограничился суммой в 740 000 руб. Юрист ВОИС Вадим Вечкасов сказал изданию, что "Триколор ТВ" вообще не делает отчислений авторам музыки, хотя по закону обязан этот делать. По его словам, организация предлагала урегулировать спор в досудебном порядке, но встретил отказ со стороны оператора.

Мосгорсуд отложил на 12 сентября рассмотрение вопроса об отсрочке приговора Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет по делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Анны Политковской, сообщает ("Психиатр поможет") "Российская газета". Суд решил, что в отношении страдающего приступами эпилепсии Павлюченкова необходимо провести комплексную медицинскую экспертизу с привлечением в том числе психиатра и невролога, которая покажет, позволяет ли состояние здоровья содержать его в СИЗО.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Запрос в офшор направлен"), что правительство одобрило проект типового договора об обмене налоговыми данными, который позволит российским налоговикам запрашивать данные о налогоплательщиках из офшоров даже в случае отсутствия соглашения об избежании двойного налогообложения с конкретной страной. ФНС сможет собирать данные из большинства низконалоговых юрисдикций, но до этого Госдуме еще предстоит ратифицировать конвенцию ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам. Соглашение распространяется на информацию, "находящуюся в распоряжении банков, других финансовых организаций и лиц, действующих на правах агента или доверенного лица, включая номинальных держателей и доверительных управляющих". Противоположная сторона должна будет предоставить информацию не позднее чем через три месяца после отправки запроса. Игорь Шиков, глава налоговой практики адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" предупреждает, что пока у госорганов офшорных юрисдикций, как правило, нет необходимых данных – так что содержащаяся в соглашении норма о предоставлении лишь тех данных, которые могут собрать налоговые органы запрашиваемой стороны, может сама по себе стать препятствием для обмена. Типовое соглашение может стать и подготовительной базой для перехода к автоматическому обмену налоговой информацией, говорит партнер Baker Tilly Рустам Вахитов.

"Известия" сообщают, что в Госдуме предложили утвердить понятие "условной эвакуации" для автомобилей, не мешающих движению. Депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили поправки в КоАП РФ, которые запрещают "возможность применения задержания транспортного средства (под которым понимается его перемещение на штрафстоянку), а также его последующее там хранение, если автомобиль не создает препятствия для движения пешеходов и для водителей других транспортных средств". Они также предлагают разрешить водителям забирать свой автомобиль, если эвакуатор с транспортным средством еще не начал движение. В пояснительной записке к документу отмечается, что на эвакуацию транспортного средства установлены расценки, которые возмещаются водителем, при этом автовладелец выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП, что нельзя назвать справедливым. Аналогичные поправки эти же депутаты вносили осенью прошлого года, но тогда они не были приняты.

Минфин опубликовал на своем сайте законопроект, обязывающий аудиторов взаимодействовать с ЦБ "в целях обеспечения общественных интересов", обращает внимание ("Аудиторы забудут о тайне") "Коммерсантъ". Новые нормы распространятся на банки, головные структуры банковских групп и холдингов, а также на аудиторов некредитных финансовых организаций, попавших под надзор ЦБ уже в статусе мегарегулятора. Он сможет запрашивать у аудиторов сведения, например, о фактах завышения стоимости активов, несоблюдения обязательных нормативов и т.д. Кроме того, аудиторы должны будут самостоятельно информировать ЦБ о выявлении обстоятельств, которые могут повлиять на достоверность отчетности клиента, извещать регулятора об отказе клиента от проведения обязательного аудита. Обмен информацией с регулятором будет двусторонним – например, у ЦБ можно будет осведомиться о фактах, повлекших вынесение предписаний, о требованиях об осуществлении мер по оздоровлению. Эксперты называют инициативу полезной, но полагают, что она вряд ли улучшит ситуацию с фальсификацией отчетности финансистами.

Правительство не поддержало законопроект, ужесточающий наказание за взятки в иностранной валюте, сообщает ("Рубль взятку не испортит") "Российская газета". Согласно инициативе, валютные взятки предложено приравнять к взяткам в особо крупном размере или же вымогательству взятки. Если в Верховном суде ранее усомнились в утверждении автора законопроекта, депутата Госдумы Иванова, что значительное число взяток в России дается в валюте, то эксперты правительства указали на отсутствие в пояснительной записке "статистических и аналитических данных, основанных на следственно-судебной практике, свидетельствующих о необходимости внесения предлагаемых изменений".

"РБК daily" обращает внимание на обнародованный проект постановления правительства, в соответствии с которым Минэкономразвития будет проводить так называемую оценку фактического воздействия действующих законов и подзаконных актов в сфере предпринимательской деятельности. Процедура будет запускаться автоматически через три года после принятия документов, ее можно будет ускорить, если есть "данные об очевидно негативных последствиях принятия" акта. Бизнес-организации и сами предприниматели смогут обратиться за оценкой закона к президенту, в аппарат правительства, в ведомство, которое его разработало или отвечает за работу в отрасли, а также в Минэкономразвития. Рассмотрение жалобы не будет означать обязательной корректировки акта, но обяжет власти провести его публичное обсуждение, а затем отчитаться на официальном сайте. По данным Минэкономразвития, 67% экспертов, участвующих в оценке регулирующего воздействия, положительно оценивают эту процедуру. Под норму будут подпадать все депутатские законы и все законы, принятые до 2010 года; впрочем, эксперты сомневаются, что на инициативы парламентариев удастся как-то повлиять, поскольку "юридически правительство не может воздействовать на Госдуму".

"Российская газета" пишет о предложении МВД ужесточить наказание для организованных групп, незаконно изготовляющих оружие или взрывчатые устройства. Вместо прописанного сейчас срока от двух до шести лет полицейские предлагают давать от трех до семи лет лишения свободы или больше, в зависимости от тяжести преступления, совершенного с применением кустарного огнестрела. Газета также пишет, что если ужесточение уголовного оружейного законодательства действительно произойдет, оно коснется всего спектра оборота оружия, включая так называемых "черных копателей" и недобросовестных официальных владельцев охотничьих и травматических стволов.

"Независимой газете" стало известно, что в Госдуме готовится ряд инициатив, связанных с пропагандой патриотизма среди школьников. Парламентарии от фракции КПРФ готовят законопроект о возвращении в школьную программу урока политинформации. Предполагается, что он будет идти два раза в неделю и попадет в список экзаменационных предметов. Коллеги готовы коммунистов поддержать, однако уже начали заочный спор над авторством инициативы. Также в Госдуму осенью поступит предложение об обязательной военной подготовке в средних и старших классах.

Другое

СКР завершил расследование уголовного дела красноярского криминального авторитета Вилора Струганова, известного под кличкой Паша Цветомузыка, пишет ("Следствие разобрало Цветомузыку") "Коммерсантъ". Струганову предъявлены обвинения в организации убийств пяти местных предпринимателей в ходе передела сфер влияния в криминальном бизнесе в 1990-х годах (ст. 17 и 102 УК РСФСР, ч. 3 ст. 33 и ст. 105 УК РФ). Авторитет был задержан в Москве в марте минувшего года в ходе расследования убийства в ноябре 2012 года Александра Бахтина, сына крупного красноярского криминального деятеля, и этапирован на родину, сейчас он находится в СИЗО. Обвинительное заключение по делу планируется передать в суд до конца сентября. Струганов уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности: за терроризм, покушение на убийство, а также за грабеж, похищение человека и вымогательство.

"Известия" знают, что в уголовном деле о хищении активов "Моего банка" в размере 555 млн руб. может появиться новый эпизод. По инициативе Агентства по страхованию вкладов СКР начал доследственную проверку по факту хищения из банка еще 2,4 млрд руб. через схему фиктивного кредитования. В рамках этого эпизода в качестве свидетеля уже допрошен один из собственников банка – бывший председатель правления 74-летний Михаил Миримский. СКР проверит кредиты, выданные с 1 ноября по 31 декабря 2013 года ООО "Инвестиция", ЗАО "Крипта", ООО "Универ Капитал", ООО "Профт", ООО "Технонефтегазресурс". По мнению экспертов, новый эпизод серьезно осложнит положение экс-владельца банка Глеба Фетисова, который остается главным подозреваемым по делу. Сам Фетисов утверждает, что деньги из банка были выведены уже при новом руководстве организации, и он не имеет к этому никакого отношения.

"Коммерсантъ" сообщает ("Муртаза Рахимов обошелся без Конституции"), что экс-глава Башкирии дал показания по делу своего сына Урала, который заочно обвиняется СКР в присвоении денежных средств и легализации криминальных доходов при продаже акций "Башнефти" АФК "Система" за $2,5 млрд (ст. 160 и ст. 174 УК РФ). Адвокат Сергей Макаренко, представляющий интересы Рахимова-старшего, рассказал, что допрос проходил в благотворительном фонде "Урал", куда были сведены деньги от продажи предприятий и который сейчас возглавляет бывший президент республики. По версии Рахимова, не ставшего апеллировать к 51-й статье Конституции РФ (позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников) сделки были проведены вполне законно. Отмечается, что допросом занималась специально выписанная из Москвы следственная бригада.

"Ведомости" в публикации от редакции рассказывают ("Бизнес непрозрачен") об исследовании центра "Трансперенси интернешнл – Россия", эксперты которого изучили 50 крупнейших российских частных корпораций из разных отраслей экономики на предмет корпоративных антикоррупционных практик, организационной прозрачности и раскрытия данных о бизнесе за границей. На направленные в адрес организаций анкеты было получено лишь два ответа; проанализировав открытые источники, эксперты констатировали, что отечественные частные компании редко и неохотно раскрывают информацию об отношениях с государством и его представителями и об использовании зарубежных юрисдикций. Лишь немногие сообщают о своем участии в госзакупках, большинство предпочитает скрывать характер связи аффилированных лиц с компанией. Бизнес не заинтересован в прозрачности, поскольку коммерческий успех "во многом зависит от возможности уходить от налогов в офшорах, добывать госзаказы и поддерживать неформальную связь с бюрократией через ее участие в управлении", – резюмируется в тексте.

СКР возбудил уголовное дело о нарушении безопасности при проведении строительных работ в Президентском кадетском училище в Севастополе (ч. 3 ст. 216 УК РФ) после того, как в здании одного из корпусов обрушился фрагмент крыши, пишет "Коммерсантъ". Два человека погибли, еще восемь пострадали. В ОАО "Оборонстрой", которое осуществляет строительство, считают, что крыша не выдержала ливня и веса находившихся на ней материалов. По делу уже прошли выемки документов, назначено несколько экспертиз.

"Известия" сообщают, что СКР возбудил против экс-главы ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова новое уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В этом эпизоде речь идет об одной из последних антикоррупционных разработок ведомства, которая касалась дела о покушении на мошенничество и коммерческий подкуп в отношении директора департамента коммерческой недвижимости ООО "Аэроэкспресс" Павла Вареха, его заместителя Максима Бабенко, двух сотрудников ООО "Дьюти Фри Партнерс" и посредника. Они якобы вымогали у женщины-предпринимательницы 11,5 млн руб. за помощь в аренде помещения под кафе на территории аэропорта Шереметьево. Теперь в "активе" Сугробова уже 10 эпизодов о превышении должностных полномочий, а также ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 33 и 304 УК РФ (пособничество в провокации взятки).

"Коммерсантъ" информирует ("Ресторатора пустили под ножи"), что в Екатеринбурге раскрыто резонансное убийство директора и совладельца популярного ресторана "СССР" Николая Аршинова, который был зарезан в своем рабочем кабинете 14 августа. По версии следствия, заказчиком выступила управляющий рестораном и бухгалтер Ирина Егупова, которая наняла для этого трех исполнителей. В СКР говорят, что первое нападение на ресторатора группа совершила за день до убийства, на местной спортивной базе, однако Аршинов сумел дать нападавшим отпор. В итоге Егупова якобы дала киллерам ключи от кабинета начальника, где они и устроили засаду. Точный мотив убийства следствие пока обнародовать не готово.

При проектировании, реконструкции и благоустройства Ваганьковского кладбища в Москве выявлены хищения, пишет ("Полиция пошла по кладбищам") "Коммерсантъ", под подозрением еще пять аналогичных учреждений, в том числе Новодевичье и Домодедовское. Подозреваемыми (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в хищении 14 млн руб. являются руководство подмосковной строительной фирмы "Рост-Е", а также бывшее руководство ГУП "Ритуал". Полицейские установили, что к определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: реконструкция объектов и новое строительство проведены частично, с нарушением требований технического регламента, а также с использованием более дешевых материалов, чем те, о которых было заявлено в смете. Тем не менее должностные лица ГУП "Ритуал" акт приемки выполненных работ подписали. Газета отмечает, что в 2011 году ООО "Рост-Е" через арбитраж взыскало с ГУП "Ритуал" 14 млн руб. задолженности как раз по тому самому контракту по реконструкции и новому строительству на территории Ваганьковского кладбища и, пытаясь оспорить это решение в апелляционной инстанции, "Ритуал" настаивал на том, что работы "Рост-Е" были выполнены всего на 4,4 млн руб., которые были оплачены в полном объеме. Впрочем, эта жалоба осталась без удовлетворения.