ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2014, 12:40

Власти меняют правила госрегистрации недвижимости

Власти меняют правила госрегистрации недвижимости
Фото Право.Ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина проект федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", который призван заменить действующий ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщила сегодня утром пресс-служба правительства.
 
Законопроектом, разработанным Минэкономразвития России, предлагается установить единую учетно-регистрационную процедуру объектов недвижимости, которая исключит необходимость подачи отдельного заявления о кадастровом учете объекта недвижимости для последующей госрегистрации права. При этом Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет вестись исключительно в электронной форме.
 
Предполагается сократить сроки процедур государственного кадастрового учета и госрегистрации прав. Также предусмотрена госрегистрация прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов и нотариусов.
 
Кроме того, в проекте определены пределы правовой экспертизы при госрегистрации прав (в том числе при нотариальном удостоверении сделок). Уточняются виды и пределы гражданско-правовой ответственности органа по госрегистрации прав, устанавливаются основания и размеры выплаты государством компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

С текстом проекта федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" можно ознакомиться здесь.