ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2014, 17:58

ФАС запретила китайским кастрюлям выступать под французским флагом

ФАС запретила китайским кастрюлям выступать под французским флагом
Фото с сайта www.fas.gov.ru

ФАС России признала актом недобросовестной конкуренции использование изображения французского флага в упаковке кухонной посуды, изготовленной в Китае, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
 
Установлено, что компания "Витесс Франс С.А.Р.Л." (Vitesse France S.A.R.L.) в дизайне упаковки и посуды марки ViTESSE использовала наименование France на фоне изображения, имитирующего национальный флаг Франции, а также словосочетание Authentique Français ("подлинный французский"). Все эти обозначения, как отмечает ФАС, в совокупности создают впечатление, что предметы посуды имеют французское происхождение. Однако на картонной упаковке продукции размещены сведения о стране-производителе: КНР.
 
ФАС пришла к выводу, что эти действия нарушают требования пункта 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции".
 
Дело в отношении компании "Витесс Франс С.А.Р.Л." было возбуждено по результатам рассмотрения жалобы французского акционерного общества упрощенного типа "Тефаль". При опросе потребителей, проведенном социологическим факультетом МГУ им. Ломоносова, абсолютное большинство граждан (79% в целом) посчитало, что продукция для приготовления пищи ViTESSE производится во Франции, и только 5,4% назвали в качестве страны-производителя Китай. 
 
Как отмечают в ФАС, еще до вынесения решения по существу компания "Витесс Франс С.А.Р.Л." представила доказательства добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.