ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2014, 13:59

СИЗО выгоняют из областной столицы

СИЗО выгоняют из областной столицы
Фото с сайта www.topnews.ru

Власти Сахалина намерены вывести за черту города следственный изолятор, находящийся в Южно-Сахалинске – административном центре региона, сообщает пресс-служба областного правительства.
 
По мнению региональных чиновников, расположение СИЗО в центре города в непосредственной близости от жилых домов "создает предпосылки для социальной напряженности".
 
Кроме того, по заключению экспертов, к сегодняшнему дню эффективный эксплуатационный ресурс основного двухэтажного корпуса СИЗО постройки середины ХХ века исчерпан, его износ составляет 80%. Вдобавок к этому здание, сложенное из кирпича и шлакоблока без армирования, не отвечает современным требованиям сейсмобезопасности.
 
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин уже поручил начать работу по выбору земельных участков для возможного расположения нового СИЗО, заняться вопросами, связанными с планируемым последующим проектированием объекта, финансовым обеспечением стройки. Правительству региона необходимо будет скоординировать эту деятельность с руководством ФСИН России, заключив соглашения о взаимодействии.