ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2014, 16:31

Отдан под суд декан юрфака, чьи выпускники работают в ВС РФ и Генпрокуратуре

Отдан под суд декан юрфака, чьи выпускники работают в ВС РФ и Генпрокуратуре
Фото с сайта www.asu.ru

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении декана юридического факультета, обвиняемого в получении вознаграждения от матери студента за перевод ее сына на бесплатную форму обучения, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Декану юридического факультета Алтайского государственного университета (его фамилия в сообщении не называется, на сайте вуза в этом качестве, несмотря на отстранение уже более месяца назад судом от должности, указан Виталий Сорокин) инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По версии следствия, в декабре 2012 года к Сорокину с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. В ответ декан потребовал безвозмездно выполнить ремонтно-строительные работы в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений вуза было отремонтировано за счет личных средств матери студента, а ремонт второго женщина отказалась оплачивать. После этого, в сентябре 2013 года, декан затребовал 147 000 руб. за уже осуществленный перевод. После получения этой суммы он был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Алтайского края для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и о направлении в суд.

Виталию Сорокину 41 год. В вузе он также заведовал кафедрой теории и истории государства и права, разработал спецкурсы "Юридическая глобалистика", "Нравственные основания права" и "Коллизионное правовое регулирование". Является автором 157 научных публикаций, в которых "впервые в юридической науке на монографическом уровне" исследуется переходное состояние права и государственности.

Весной прошлого года местный портал "SKY24" опубликовал интервью с Сорокиным, в котором декан, в частности, сообщил, что один из выпускников юрфака АлтГУ работает в Верховном суде РФ, другой – "в должности генерал-майора" в Генпрокуратуре, третий, также в звании генерала, является начальником полиции Самарской области, а четвертый курирует прокурорскую работу в Сибирском федеральном округе.