ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 16:26

Возбуждено дело на надзирателей, проспавших побег из камеры 4-го этажа воздушного гимнаста

Возбуждено дело на надзирателей, проспавших побег из камеры 4-го этажа воздушного гимнаста
Фото с сайта anekdoty.onru.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении охранников СИЗО, которые заснули во время вахты и не заметили побег двух арестантов, один из которых оказался циркачом, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

Сотрудники следственного изолятора № 4 ("Лебедевка") УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти подозреваются в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

По версии следствия, в ночь на 27 июля конвоиры спали вместо того, чтобы следить за своими подопечными. В результате двое обвиняемых в возрасте 15 и 17 лет (последний, по данным "Фонтанки.Ru", окончил цирковое училище и работал в цирке на Фонтанке воздушным гимнастом) совершили побег из-под стражи. 

По информации журналистов, в 4 часа утра Александр П. отломал от стены камеры раковину, выдрал из стены крюк и им же отогнул дверь в камере. Уговорив совершить побег своего 15-летнего напарника, тем же крюком он открыл окно с галерки наружу и вылез на стену. Оба прыгнули с четвертого этажа изолятора на асфальт, обогнули здание в виде креста и вышли на центральную площадь учреждения. Тут они забрались на крышу КПП, через который адвокаты и служащие проходят внутрь учреждения. Затем циркач пробрался через колючую проволоку, а его сообщник запутался в ней и был задержан. 

Воздушного гимнаста удалось задержать вечером 28 июля в Выборге, куда он дошел из Петербурга пешком, несмотря на травмы ступней. В отношении беглеца (сотрудники УФСИН между собой называют его Копперфильдом) возбуждено уголовное дело по статье 313 УК РФ( побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).