ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2014, 12:42

Возбуждено дело на следователя, лжесвидетельствовавшую в суде для спасения гражданского мужа

Возбуждено дело на следователя, лжесвидетельствовавшую в суде для спасения гражданского мужа

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении следователя полиции, которая в суде давала ложные свидетельские показания в пользу своего "гражданского супруга", чтобы освободить его от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

Следователь группы по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления Управления МВД России по Всеволожскому району Ленинградской области Светлана Радзевичус подозревается в совершения преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания). 

По версии следствия, Радзевичус была свидетелем по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере, фигурантом которого являлся ее гражданский супруг. Данное дело рассматривалось с 16 октября 2012 по 9 января 2013 года в Невском районном суде Петербурга. В ходе процесса, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за предоставление недостоверной информации, следователь "дала заведомо ложные показания об обстоятельствах дела".

Тем самым Светлана Радзевичус пыталась помочь своему гражданскому мужу избежать уголовной ответственности, отмечается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос об избрании следователю меры пресечения и предъявлении ей обвинения.