ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2014, 14:08

Беглецу из колонии, покинувшему ее на глазах часового, добавили 3,5 года

Беглецу из колонии, покинувшему ее на глазах часового, добавили 3,5 года
ГУФСИН по Красноярскому краю

В Чувашии вынесен приговор заключенному, совершившему побег из колонии благодаря часовому, который не только не применил оружие, но даже и не оповестил никого об этом, сообщает пресс-служба СКР. 

Новочебоксарский городской суд признал 29-летнего Романа Сидорова виновным по ч. 1 ст. 313 (побег из места лишения свободы) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что Сидоров, которому в 2010 году Новочебоксарским горсудом за убийство и кражу было назначено наказание в 15 лет 11 месяцев лишения свободы (ранее он также дважды привлекался к уголовной ответственности за покушение на грабеж и нанесение побоев), отбывал приговор в колонии № 3 УФСИН России, расположенной в Новочебоксарске. Около 3 часов ночи 19 мая он вышел в помещение локального участка, откуда по крышам отрядов пересек 15-метровую полосу, пролез под ограждением, а также преодолел тропу дежурной смены и экранное ограждение из колючей проволоки. Затем, сделав подкоп в заграждении очередного участка, Сидоров прополз под ним, пересек внутреннюю и внешнюю запретные полосы и, преодолев последнее ограждение, скрылся.

Как сообщалось ранее, во время побега часовой на наблюдательной вышке колонии не предпринял никаких мер: не включил сигнализацию, не сделал предупредительный выстрел из автомата в воздух и, наконец, не открыл огонь на поражение.

Беглец был задержан вечером 24 мая на территории грузового речного порта в Новочебоксарске. Пытаясь вырваться, он ударив деревянной битой по ноге одного из сотрудников колонии.

Суд с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначил Роману Сидорову наказание в виде 15,5 года колонии строгого режима.

Напомним, что недавно Новочебоксарский горсуд признал 26-летнего часового виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорил его к штрафу в размере 50 000 руб.