ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2014, 19:28

Сотрудник за убийство "несносного босса" и его подруги получил 17 лет

Сотрудник за убийство "несносного босса" и его подруги получил 17 лет
Фото с сайта news61.ru

Верховный суд Башкортостана вынес приговор молодому человеку, убившему своего начальника, который, по его утверждению, третировал его и обещал создать проблемы с работой в случае увольнения, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

28-летний житель Уфы Ильдар Салимов признан виновным по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью для сокрытия другого преступления).

Установлено, что у Салимова сложились неприязненные отношения с 49-летним руководителем фирмы по установке охранно-пожарной сигнализации, где он работал. В феврале молодой человек взял из своей квартиры кухонный нож и приехал к дому начальника, где нанес множественные удары ему и его 37-летней гражданской супруге, ставшей очевидцем преступления. В результате они скончались на месте.

Чтобы снять с себя подозрения, Салимов выбросил окровавленную одежду и позвонил в полицию и дочери убитого. Сотрудникам правоохранительных органов он сообщил, что, придя в гости, обнаружил шефа в бессознательном состоянии. В начале следствия Салимов признавал вину, объясняя свой поступок тем, что директор фирмы "неоднократно повышал на него голос, выражался нецензурной бранью и обещал воспрепятствовать трудоустройству в случае увольнения".

В судебном заседании молодой человек вину признать отказался. Судебно-медицинские эксперты пришли к выводу о его вменяемости.

Суд назначил Ильдару Салимову наказание в виде 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Кроме того, суд взыскал с него в пользу родственников погибших компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн руб.