ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2014, 15:02

Власти вводят институт электронных закладных для ипотеки

Власти вводят институт электронных закладных для ипотеки

Правительство РФ сегодня на своем заседании рассматривает законопроект, закрепляющий в законодательстве положения о выдаче и обращении закладных в электронной форме (электронной закладной), сообщает пресс-служба кабмина.

Этим документом предусматривается внесение поправок в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Как отмечают разработчики законопроекта из Минэкономразвития России, сейчас законодательством предусмотрено существование закладной исключительно в виде бумажного документа, содержащего определенные реквизиты, часть из которых формализована законом. При этом выпуск бумажной закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые случаются "при работе с большими пулами закладных".

Ожидается, что принятие закона, регулирующего выдачу и оборот электронных закладных, позволит минимизировать временные и материальные издержки, связанные с подготовкой бумажного варианта закладной, а также с передачей и хранением закладных. Это особенно важно для банков, осуществляющих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных кредитов. Также безбумажная закладная, подчеркивают в Минэкономразвития, устраняет риски, "присущие классической закладной", в частности риски ее утраты и необходимости проведения процедуры мортификации прав по утраченной ценной бумаге.

Одновременно в рамках внедрения электронной закладной упрощается стандартизация содержания закладных.