ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2014, 16:16

Новые российские паспорта можно будет поместить в кошелек

Новые российские паспорта можно будет поместить в кошелек
Фото с сайта tvspas.ru

Федеральная миграционная служба разработала проект нового вида паспорта для россиян – пластиковой карты с электронным носителем, на котором будут храниться персональные данные обладателя, в том числе биометрические. Размер "пластика" будет 53,98х85,6 мм. На лицевой стороне будет располагаться фотография гражданина в формате 24х32 мм, нанесенная между слоями карты, а также цифровое, дублирующее фото. Кроме того, будут указаны фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия и номер удостоверения личности. Личная подпись гражданина тоже станет цифровой – ее будут делать "с использованием метода лазерного гравирования". Соответствующий проект постановления правительства размещен на сайте о разрабатываемых проектах нормативных актов.

На обратной стороне по желанию обладателя будут указываться страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Там же будет расположена зона для нанесения машиночитаемой записи удостоверения личности, в которой будут указаны фамилия, имя гражданина, его дата рождения, пол, гражданство, номер удостоверения личности, дата истечения срока действия документа, обозначение типа документа.

В пояснительной записке к документу говорится, что он разработан в соответствии с концепцией, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 19 сентября 2013 года № 1699-р, в целях подготовки к введению в России электронного удостоверения личности.

С текстом проекта постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении описания и образца удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой" можно ознакомиться здесь.