ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2014, 21:38

Минюст определил время действия гражданского законодательства РФ в Крыму

Минюст определил время действия гражданского законодательства РФ в Крыму

Минюст разработал законопроект, который устранит неопределенность в вопросе применения российского гражданского законодательства к сделкам, совершенным в Крыму и Севастополе до присоединения к России в марте 2014 года. Проект изменений в закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ" размещен на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативных актах.

Согласно документу, условия договоров, заключенных до вхождения в состав России, сохранят силу и их не потребуется приводить в соответствие с российскими нормами, но за исключением случаев, установленных федеральным законом. По отношению к односторонним сделкам, совершенным в Крыму и Севастополе до вхождения в состав России, российское гражданское законодательство будет применяться лишь к правам и обязанностям, возникшим после присоединения.

"Подобный подход позволит гарантировать участникам гражданского оборота защиту гражданских прав и в то же время не создаст угрозы для всей системы правоотношений на территории РФ", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.