ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2014, 19:38

СКР разобрался, почему разбился Ту-204 во Внуково, но судить за это некого

СКР разобрался, почему разбился Ту-204 во Внуково, но судить за это некого
Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о катастрофе самолета Ту-204 в аэропорту Внуково в конце 2012 года, в результате которой погибло пять человек, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР. 

Ту-204 авиакомпании Red Wings, совершавший рейс Пардубице (Чехия) – Внуково (Москва), разбился недалеко от Киевского шоссе при попытке захода на посадку в московском аэропорту днем 29 декабря 2012 года. В результате крушения воздушное судно полностью разрушилось, произошло его возгорание.

На борту лайнера находились восемь членов экипажа. Трое из них – командир, второй пилот и бортинженер – погибли при крушении самолета, два бортпроводника скончались от ран впоследствии. Еще трое бортпроводников, госпитализированных с тяжелыми ранениями, проходили длительное лечение. Кроме того, серьезные травмы получил водитель автомашины, двигавшийся во время катастрофы по Киевскому шоссе. Пассажиров на борту самолета в момент крушения не было.

Согласно заключению комплексной авиационно-технической судебной экспертизы, непосредственно причиной катастрофы стали повышенная скорость захода на посадку и невыполнение экипажем стандартных процедур на посадке. Бортинженер не проконтролировал выпуск интерцепторов и не произвел их выпуск в ручном режиме, а командир перевел рычаг управления реверсом обоих двигателей в положение "Максимальный реверс" без фиксации на площадке "Малый реверс" и получения доклада от бортинженера "Малый реверс включен". Кроме того, произошел непреднамеренный выход двигателей на повышенные обороты прямой тяги при использовании рычага управления реверсом.

Как заключили следователи, действия командира и бортинженера лайнера состоят в прямой причинно-следственной связи с его катастрофой. Командир продолжил заход при нестабилизированном заходе, и заход был произведен на повышенной скорости. При этом самолет готовился к полету в установленном порядке, был исправным, а погода на аэродроме Внуково соответствовала прогнозируемой погоде и позволяла Ту-204 совершить благополучную посадку. 

29 августа следствием принято решение о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью командира лайнера и его бортинженера.