ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 13:25

Задержан глава областного угрозыска, вместе с коллегами попавшийся на серийных взятках

Задержан глава областного угрозыска, вместе с коллегами попавшийся на серийных взятках

В Тверской области задержан начальник управления угрозыска регионального УМВД, которому вместе с другими руководителями полиции области инкриминируется получение более 8 млн руб. за "формальные" проверки игорных заведений, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Начальник управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области Вячеслав Богатырев подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как ранее сообщалось, коллеги Богатырева – заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Тверской области Николай Очеретов и начальник полиции по оперативной работе УМВД России по Твери Сергей Лакоценин обвиняются по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), бывший сотрудник ЭБиПК ОМВД России по Конаковскому району Тверской области Евгений Павлов – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме того, в совершении преступлений по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (дача взятки должностному лицу) обвиняется их сообщник – местный житель Шахин Искандаров.

По версии следствия, в 2012–2013 гг. полицейские систематически получали вознаграждение за покровительство незаконному игорному бизнесу в Тверской области. В общей сложности через Искандарова им было передано около 8 млн руб. Деньги предназначались за информацию о планируемых проверках игорных заведений, а также, считает СКР, "за формальное пресечение их деятельности с изъятием минимального количества игорного оборудования". По предварительным данным, покровительство оказывалось 50 игорным заведениям, большинство из которых находилось в Твери.

В отношении Очеретова, Лакоценина и Искандарова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Павлову – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать об аресте Вячеслава Богатырева.