ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 14:00

Приставов начнут проверять на склонность к спиртному – законопроект

Приставов начнут проверять на склонность к спиртному – законопроект
Фото Право.Ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект о введении тестирования чиновников, назначаемых на должности в Федеральной службе судебных приставов, на склонность к злоупотреблению спиртным и наркотиками, сообщает пресс-служба правительства.
 
Законопроектом, разработанным Минюстом России, статью 3 ФЗ "О судебных приставах" предлагается дополнить положением о проведении в отношении лиц, назначаемых на отдельные должности в ФССП, психофизиологического исследования (тестирования). Тестирование будет проводиться "для выявления склонности к злоупотреблению спиртными напитками, употреблению наркотических средств и (или) психотропных веществ без назначения врача".
 
Устанавливать порядок такого тестирования, а также определять категории должностей, при назначении на которые должно проводиться исследование, будет Минюст России.
 
Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать "повышению дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности судебных приставов".
 
С текстом законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон "О судебных приставах" можно ознакомиться здесь.