ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2014, 17:04

ФАС наказала "Промрегионбанк" за "чемпионский" вклад, не взявший планку в 11%

ФАС наказала "Промрегионбанк" за "чемпионский" вклад, не взявший планку в 11%
Фото с сайта www.banki.ru

Управление ФАС по Томской области оштрафовало "Промышленный региональный банк" за рекламу "чемпионского" депозита, опрометчиво обещавшую вкладчикам 11-процентную ставку, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, "Промрегионбанк" распространял на телеканале "ТВ-2" рекламный ролик с обращением к зрителям: "Хочешь с деньгами дружить? Нужно в банк их положить! Под высокие проценты, чтобы денег накопить!". Будущим клиентам предлагался "вклад "Чемпион" до 11%".

В данном видеоролике, по заключению УФАС, отсутствовала важная информация, которая необходима потребителю для принятия решения по вкладу, в частности сведения о сроке вклада и условии, о его минимальной сумме. Кроме того, в результате расследования антимонопольный орган установил, что утверждение "вклад "Чемпион" до 11%" не соответствовало действительности. Оказалось, что максимум, который достигал процент на сумму вклада "Чемпион", ограничивался 10,3%.

Довод банка о том, что 11%, озвученные в рекламном ролике, являются не процентной ставкой, а процентом доходности по вкладу, признан УФАС необоснованным. Он противоречит тексту рекламы "под высокие проценты" и "вклад "Чемпион" до 11%".

Комиссия УФАС признала ООО "Промышленный региональный банк" нарушившим п. 2 ч. 2 статьи 28 закона "О рекламе". За ненадлежащую рекламу на него наложен штраф в размере 100 000 руб.