ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 13:42

Правительство поддержало расширение уголовной ответственности за хулиганство

Правительство поддержало расширение уголовной ответственности за хулиганство
Сергей Кабалов - саратовский бизнесмен, дебошир на борту самолета "Когалымавиа" Кадр видео с YouTube

Правительство РФ в своем официальном отзыве поддержало поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ, которыми ужесточается ответственность за хулиганские выходки на транспорте, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 213 УК РФ и статьи 3.5 и 20.1 КоАП РФ" вносится в Госдуму председателем Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадимом Тюльпановым и руководителями Комитета СФ по конституционному законодательству Андреем Клишасом и Константином Добрыниным.

Проектом предлагается первую часть статьи 213 УК РФ (хулиганство) дополнить новым составообразующим признаком, позволяющим в качестве хулиганских действий квалифицировать "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, создающее угрозу безопасности движения транспортного средства либо угрозу жизни и здоровью людей".

Положения об ответственности за хулиганское поведение на транспорте предлагается также закрепить в новой третьей части статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Административный штраф предлагается установить в размере от 50 000 до 300 000 руб.

Как считают в правительстве, "концепция законопроекта представляется актуальной и в целом поддерживается", однако требует корректировки перечень видов транспорта. "Совершение хулиганских действий в автомобильном транспорте, в транспортных средствах городского наземного электрического транспорта или в поездах метрополитена может представлять не меньшую опасность для пассажиров," – подчеркивает кабмин.

Также, по мнению правительства, должна учитываться повышенная общественная опасность хулиганских действий, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры – в аэропортах, на станциях метрополитена, в зданиях железнодорожных и автомобильных вокзалов, морских портах и терминалах.

Отмечается, что предлагаемый частью 3 статьи 20.1 КоАП состав административного правонарушения является квалифицированным только по отношению к действиям, изложенным в диспозиции части 1 этой статьи, что в случае принятия законопроекта "повлечет неоправданное сужение предмета правового регулирования" в части невозможности соответствующей квалификации мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка (часть 2 статьи 20.1 КоАП).

Кроме того, размер административного штрафа за совершение мелкого хулиганства на транспорте "не корреспондирует размерам административного штрафа, установленным в частях 1 и 2 статьи 20.1 КоАП (от 500 до 2000 руб.), что может повлечь дисбаланс юридической конструкции рассматриваемой нормы".

Правительство высказалось в поддержку законопроекта с учетом изложенных замечаний.