ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 15:52

Девушка, отправившаяся за спиртным на чужом Land Cruiser, осуждена за смерть двух человек

Девушка, отправившаяся за спиртным на чужом Land Cruiser, осуждена за смерть двух человек

В Свердловской области вынесен приговор девушке, совершившей "пьяное" ДТП на угнанной машине, в котором погибли два человека, а третий получил тяжелые травмы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Первоуральский городской суд признал 22-летнюю жительницу поселка Новоуткинск виновной в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 166 УК (угон) и ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что 30 мая девушка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, угнала у своего знакомого в деревне Каменка, где они отдыхали с компанией, автомобиль Toyota Land Cruiser. На нем она вместе с подругой отправилась в соседний поселок за спиртным. На обратном пути водитель не справилась с управлением и сбила троих человек в поселке Прогресс. В результате ДТП две женщины погибли на месте, а мужчина с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

Девушка, которая не обучалась в автошколах и никогда не имела водительского удостоверения, в ходе следствия вину признала полностью. Гособвинитель просил для нее 5,5 года колонии-поселения. Суд учел положительные характеристики обвиняемой, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ее беременность. 

Суд назначил водителю наказание в виде 5,5 года колонии общего режима. Она также обязана выплатить родственникам погибших по 500 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, затраты на похороны и судебные издержки.