ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 16:26

Кассация проанализировала описки судей в приговорах

Кассация проанализировала описки судей в приговорах

Саратовский областной суд представил на своем сайте обзор судебной практики по рассмотрению уголовных дел и материалов в кассационном (надзорном) порядке за второй квартал 2014 года.

В обзоре рассматриваются ошибки в применении норм уголовного и уголовно-процессуального закона, вопросы приведения судебных решений в соответствие с действующим уголовным законом. Также анализируются ошибки при назначении наказаний, решения по гражданским искам, применение принудительных мер медицинского характера и другие вопросы.

В частности, разбирая одно из дел, областной суд отмечает, что в силу требований п. 4 ч. 1 ст. 308 УПК РФ наказание во всех случаях должно быть назначено таким образом, чтобы при его исполнении не возникло никаких сомнений относительно вида и размера наказания, назначенного судом.

Постановлением президиума от 7 апреля 2014 года отменено апелляционное постановление Балашовского районного суда Саратовской области от 24 декабря 2013 года, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области от 8 ноября 2013 года в отношении М.А.В., уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в Балашовский суд в ином составе суда по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области от 8 ноября 2013 года М.А.В. осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

При этом суд, назначив М.А.В. наказание в виде штрафа, вопреки требованиям п. 4 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части приговора указал размер этого наказания в 5000 руб., а прописью указал "пять тысяч пятьсот рублей", что исключает возможность определения размера назначенного М.А.В. наказания.

Эти нарушения, допущенные судом первой инстанции, не были устранены. При таких обстоятельствах апелляционное постановление в отношении М.А.В. отменено, уголовное дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

С текстом обзора судебной практики Саратовского областного суда по рассмотрению уголовных дел и материалов в кассационном (надзорном) порядке за второй квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.