ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2014, 13:30

Один из убийц федерального судьи застрелен при задержании

Один из убийц федерального судьи застрелен при задержании

В Дагестане сотрудниками правоохранительных органов ликвидирован боевик, подозреваемый в убийстве федерального судьи, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Мурад Гаджиев был застрелен при оказании вооруженного сопротивления во время спецоперации в селении Кичи-Гамри Сергокалинского района. 

Как сообщалось ранее, убийство 57-летнего судьи Избербашского городского суда Ахмеда Раджабова было совершено 9 марта на пороге его дома. По версии следствия, поздно вечером трое жителей Избербаша пришли к Раджабовым, на звонок в дверь открыла хозяйка и позвала супруга. В судью выпустили семь пуль из пистолета, он скончался на месте. По данному факту расследуется уголовное дело по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

Основной версией посягательства следствие рассматривает служебную деятельность судьи Раджабова. Один из подозреваемых ранее был приговорен судьей к лишению свободы за совершенное преступление, отмечал СКР. По информации "Коммерсанта", возраст убийц составлял от 22 до 25 лет (в интересах следствия их имена не назывались). Один из них, самый старший, в 2011 году был приговорен судьей Раджабовым к полутора годам лишения свободы. В декабре 2012 г. срок отбывания наказания закончился, и молодой человек вышел на свободу.