ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2014, 18:55

Лишена статуса адвокат, показавшая полицейским средний палец под камеру

Лишена статуса адвокат, показавшая полицейским средний палец под камеру

Совет Адвокатской палаты Волгоградской области прекратил статус адвоката, которая вслед за оскорбительным жестом в адрес своего коллеги продемонстрировала его и сотрудникам полиции, сообщает пресс-служба палаты.

Совет АП рассмотрел представление следственного отдела СУ УМВД России по Волгограду о некорректных действиях адвоката Д., которая в фойе отдела полиции № 4 показала его сотрудникам Л. и Е. неприличный жест в виде "открытого среднего пальца руки". Данный факт был зафиксирован камерами видеонаблюдения.

Выяснилось, что адвокат, представлявшая интересы своего клиента, была недовольна отсутствием следователя и выплеснула свое раздражение на полицейских (в результате они пришли на заседание Совета АП и рассказали все подробности инцидента). Сама адвокат расценила представление как ее умышленную дискредитацию, поскольку она "не состоит в коррупционных, дружеских и иных связях с сотрудниками следственного отдела". 

Между тем на адвоката Д. ранее поступало обращение от адвоката И. о том, что та грубила ей, показывая подобный оскорбительный жест рукой в присутствии других адвокатов и клиента. В 2012 году по решению совета АП за нарушение норм ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекса профессиональной этики на Д. было наложено дисциплинарное взыскание (которое впоследствии сняли). Поэтому было принято во внимание, что повторный проступок был совершен умышленно, а Д. "не осознала свое неправомерное поведение".

В связи с этим и в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 17 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", ст. 18, 25 Кодекса профессиональной этики адвоката совет АП прекратил статус адвоката Д.