ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 13:17

Минюст разрешит осужденным распоряжаться большими суммами

Минюст разрешит осужденным распоряжаться большими суммами

Минюст России представил законопроект, предусматривающий увеличение сумм, которые разрешается ежемесячно тратить осужденным из личных средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает, что осужденные, в зависимости от условий отбывания наказания, могут ежемесячно тратить со своих лицевых счетов на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости средства в размере от 800 до 3000 руб.

Минюст считает эти суммы недостаточными. Увеличение их размеров должно будет производиться "в зависимости от условий отбывания наказания" и "с учетом минимального размера оплаты труда" (в настоящее время МРОТ составляет 5554 руб.), говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, документом предусмотрено увеличение сумм, которые разрешено дополнительно расходовать в качестве меры поощрения, применяемой к осужденным.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.