ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 16:20

Путин ликвидировал Министерство регионального развития, Рособоронзаказ и Рособоронпоставку

Путин ликвидировал Министерство регионального развития, Рособоронзаказ и Рособоронпоставку
Офис Минрегионразвития РФ Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал указы об упразднении Министерства регионального развития РФ, а также Федерального агентства по поставкам вооружения и Федеральной службы по оборонному заказу, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Этому решению предшествовала встреча главы государства с Председателем Правительства РФ, на которой Дмитрий Медведев представил "ряд итоговых предложений по оптимизации структуры" кабинета министров.
 
Премьер объяснил идею ликвидации Минрегиона тем, что за последнее время "мы, по сути, в известной степени перешли к территориальному принципу управления" – были созданы органы управления, которые занимаются решением экономических и социальных задач по территориальному признаку: Министерство по развитию Дальнего Востока, Министерство по делам Крыма и Министерство по развитию Северного Кавказа, "плюс было создано министерство, которое занимается делами строительства". Таким образом, отметил Медведев, значительная часть компетенции Минрегиона "оказалась разверстана между новыми министерствами".
 
Часть функций упраздняемого министерства должна отойти Минэкономразвития, часть – Минстрою, еще одна часть – Минкультуры. Напомним, что Минрегион с октября 2012 года возглавляет бывший костромской губернатор, выпускник Московской высшей школы милиции МВД РФ по специальности "правоведение" Игорь Слюняев.

Также Медведев предложил президенту упразднить Рособоронзаказ и Рособоронпоставку, передав их функции Министерству обороны РФ. Путин согласился с этим предложением. К вечеру понедельника стало известно, что президент подписал и этот указ.

С текстами Указов Президента РФ от 8 сентября 2014 года № 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации" и № 613 "О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере государственного оборонного заказа вооружения, военной, специальной техники и материальных средств" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.