ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 17:03

АП разъяснила, как не нарушать адвокатскую тайну при получении вознаграждения за бесплатные юруслуги

АП разъяснила, как не нарушать адвокатскую тайну при получении вознаграждения за бесплатные юруслуги

Адвокатская палата Ленинградской области представила утвержденные советом АП рекомендации по соблюдению адвокатской тайны при получении субсидий за работу в рамках программы оказания бесплатной юридической помощи.

Рекомендации связаны с установленной региональным Комитетом по соцзащите практикой, обязывающей адвоката для получения оплаты за проделанную работу представлять копии подготовленных им документов, в которых нередко отражается информация личного, конфиденциального характера о доверителе. Таким образом, адвокат вынужден раскрывать адвокатскую тайну (подробнее об этой проблеме и предпринимавшихся попытках ее решения читайте в "Право.Ru" здесь).

Для решения проблемы совет АП ЛО предлагает адвокатам фиксировать возражения клиентов против разглашения информации о них в отдельном заявлении, удостоверенном их подписью. Это заявление адвокат должен будет представить в адвокатскую палату вместе с копиями других документов доверителя и копией документа, подтверждающего оказание бесплатной юрпомощи.

Отмечается, что в качестве документа, подтверждающего оказание услуг, может быть представлен акт о выполнении соглашения, содержащий в себе ссылку на соответствующее соглашение между адвокатом и доверителем, а также на вид и предмет оказанной помощи. Именно такой пакет документов и должен стать основанием для получения субсидии.

При получении от Комитета по социальной защите населения отказа в согласовании такого комплекта документов, АП советует обжаловать его в суде, обещая при этом оказывать адвокату всю необходимую помощь и поддержку.