ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2014, 13:09

Россиян будут стимулировать рублем к переселению в другие места

Россиян будут стимулировать рублем к переселению в другие места
Фото с сайта tuningarderoba.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров пакет законопроектов, которыми предусматриваются меры поддержки для специалистов, переезжающих на работу в другие регионы, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанные Минтрудом законопроекты "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части повышения мобильности трудовых ресурсов" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" направлены на стимулирование внутренней миграции трудовых ресурсов на территории, не имеющие естественной миграционной привлекательности и испытывающие потребность в рабочей силе.

Согласно первому документу, в целях создания привлекательных условий для переезда граждан предполагается оказание им мер поддержки, включая компенсационные и иные выплаты. Также предусматривается оказание финансовой поддержки и их работодателям.

Средства из бюджета будут предоставляться, в частности, на оплату расходов на проезд работника, его обустройство, наем или аренду жилья, обучение. Кроме того, вторым законопроектом, предлагается освободить компенсационные выплаты (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания) от налогообложения.

Перечень мер поддержки, осуществляемых конкретным работодателем в отношении переезжающих граждан, будет закрепляться в соответствующем соглашении, заключаемом между субъектом РФ и работодателем.

Утверждать перечень субъектов РФ, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, будет Правительство РФ. В качестве таких территорий помимо стратегически важных для страны будут рассматриваться те субъекты РФ, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и особые экономические зоны.

Для получении информации о приоритетных вакансиях в регионах предусматривается создание в интернете информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий "Работа в России".