ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2014, 16:27

Судят прокурора, стрелявшего по "Москве" из гранатомета и покушавшегося на сотрудника СКР

Судят прокурора, стрелявшего по "Москве" из гранатомета и покушавшегося на сотрудника СКР

В Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня поступило уголовное дело в отношении помощника городского прокурора, который обвиняется в покушениях на коллег из правоохранительных органов, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, в декабре 2009 года старший помощник прокурора дагестанского города Хасавюрта Магомед Абдулгалимов, занимавшийся предпринимательством, получил "от членов бандформирований" видеообращение с требованием выплатить 2 млн руб. В случает отказа ему угрожали убийством.

Опасаясь расправы, в январе 2010 года Абдулгалимов создал собственное вооруженное формирование, в которое вовлек ряд лиц, предоставив им оружие и автомобили. В марте 2011 года он перепрофилировал "личную гвардию" в банду для нападений на граждан и организации.

Членами группы были совершены покушение на сотрудника прокуратуры Дагестана, посягательство на жизнь сотрудника Следственного управления СКР по Дагестану, обстрел из гранатомета культурно-развлекательного комплекса "Москва" в городе Каспийске.

Территориальная подсудность этого уголовного дела была изменена постановлением судьи Верховного суда РФ в порядке ст. 35 УПК РФ в связи с реальной угрозой участникам судебного разбирательства, их родственникам и близким лицам.

С Магомедом Абдулгалимовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.