ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 18:06

Кассация обобщила споры с ИФНС по исчислению земельного налога

Кассация обобщила споры с ИФНС по исчислению земельного налога
Арбитражный суд Поволжского округа Фото с сайта faspo.arbitr.ru

Арбитражный суд Поволжского округа представил на своем сайте проект обобщения судебно-арбитражной практики по разрешению споров, связанных с определением кадастровой стоимости земельных участков при исчислении налоговой базы по земельному налогу.

Анализ судебной практики по данной категории споров предпринят в целях выявления правоприменительных проблем, а также выработки единых подходов к их разрешению. В 2013 году АС ПО было рассмотрено 99 споров по вопросу правомерности исчисления земельного налога с участием налогового органа, в первом полугодии 2014 года – 38 дел. Многие дела, как подчеркивает кассационный суд, носят "серийный" характер.

Так, в частности, разбирая одно из дел, АС ПО отмечает, что установленная решением суда рыночная стоимость земельного участка должна применяться при исчислении земельного налога с момента ее внесения в государственный кадастр недвижимости.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа.

Общество в налоговой декларации по земельному налогу за 2012 год исчислило налог исходя из кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости, установленной вступившим в 2012 году в законную силу решением арбитражного суда.

Налоговый орган, доначисляя земельный налог пришел к выводу о том, что установленная решением суда рыночная стоимость земельного участка должна применяться при исчислении земельного налога в следующем налоговом периоде, то есть с 01.01.2013.

При рассмотрении дела суды проанализировали положения статьей 390 и 391 НК РФ, пункта 3 статьи 66 ЗК РФ, Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЭ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", разъяснения Конституционного суда Российской Федерации, изложенные в определениях от 03.02.2010 № 165-0-0 и от 01.03.2011 № 275-0-0, указали, что в случае установления судом кадастровой стоимости в размере рыночной такая стоимость подлежит внесению в государственный кадастр на основании вступившего в законную силу судебного акта и соответствующая кадастровая стоимость подлежит применению с момента ее внесения в государственный кадастр недвижимости.

В этой связи суды пришли к выводу о том, что перерасчет кадастровой стоимости ретроспективно не осуществляется, новая кадастровая стоимость, установленная судебным решением, не подлежит применению при исчислении обществом земельного налога с начала налогового периода (в данном случае – 2012 год), а применяется для целей определения налоговой базы по земельному налогу с даты исполнения судебного решения – внесения сведений в государственный кадастр недвижимости (постановление ФАС Поволжского округа от 31.07.2014 по делу № А65-18164/2013).

С полным текстом проекта обобщения судебно-арбитражной практики Арбитражного суда Поволжского округа по разрешению споров, связанных с определением кадастровой стоимости земельных участков при исчислении налоговой базы по земельному налогу, можно ознакомиться здесь.