ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2014, 17:27

Возбуждено дело на туроператора из первой десятки, оставившего без отдыха 18 500 туристов

Возбуждено дело на туроператора из первой десятки, оставившего без отдыха 18 500 туристов
Фото с сайта 66.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении прекратившего свою деятельность туроператора "Южный Крест Трэвел", ущерб от действий которого, по данным следствия, оценивается в сотни миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по столице.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, владельцы ООО "Южный Крест Трэвел" имели большие долги перед своими партнерами, которые не могли погасить за счет собственных средств. При этом туркомпания продолжала собирать деньги с граждан, продавая им путевки и обещая организацию отдыха и путешествий. В итоге клиенты, купившие туры, либо не смогли ими воспользоваться, либо столкнулись с рядом проблем, будучи уже в поездке. По предварительным данным, размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей.

По данным ИТАР-ТАСС, компания "Южный Крест Трэвел" входит в десятку крупнейших туроператоров России. В момент объявления о приостановке деятельности фирмы за границей находились около 6000 ее клиентов. При этом еще около 12 300 туров было куплено на последующие даты. Согласно данным системы СПАРК, выручка "Южный Крест Трэвел" за 2013 год составила 1,9 млрд руб., чистая прибыль – 1,7 млн руб.

В рамках уголовного дела следователи намерены изучить финансовую деятельность туристической компании, установить точный размер ущерба. Кроме того, следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц госорганов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

Напомним, это это не первое уголовное дело в отношении разорившихся туроператоров. Ранее уголовные дела по фактам незаконных финансовых операций были возбуждены в отношении туркомпаний "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур".