ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2014, 18:53

Судят директора, вписавшего свою компанию в передаточную надпись на 100-миллионном векселе

Судят директора, вписавшего свою компанию в передаточную надпись на 100-миллионном векселе

В Москве перед судом предстанет руководитель компании, предъявивший к оплате поддельный банковский вексель на 100 млн руб. со всем необходимым пакетом документовсообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Генеральный директор ООО "КовАнРос", 44-летний житель Санкт-Петербурга Андрей Коваленко, обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в ноябре 2013 года Коваленко вместе со своим знакомым (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) придумали схему хищения средств банка при помощи поддельного векселя. 

Подельник передал Коваленко простой вексель, который он будто бы получил 8 июня 2011 года в одном из коммерческих банков. На документе в графе "Индоссамент" (передаточная надпись) имелась запись, которая предоставляла "КовАнРосу" право получить средства от банка на сумму 100 млн руб.

13 ноября 2013 года предприниматель пришел в один из офисов банка и передал его сотрудникам ряд документов. Среди них, помимо самого векселя было заявление от имени компании "КовАнРос" о его погашении, а также протокол внеочередного общего собрания организации, подтверждающий якобы переданные Коваленко права на получение денежных средств.

У сотрудников банка возникли сомнения по поводу подлинности документов. Они обратились в полицию, и вскоре неудачливый предприниматель был задержан. Как заключила экспертиза, вексель был подделкой.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Мещанский районный суд Москвы. Коваленко находится под стражей.