ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2014, 21:30

Судьям и чиновникам могут разрешить ошибаться в декларациях о доходах на 1%

Судьям и чиновникам могут разрешить ошибаться в декларациях о доходах на 1%

Думский комитет прошли поправки в законодательство, которые усиливают контроль за сделками тех, кто работает на государство. Теперь им надо будет сводить полный баланс доходов и расходов за три года, а если последние окажутся больше, то объясняться. Больше станет тех, кто не сможет открывать счета за рубежом. А ошибки, когда увольняют за сущую ерунду, поможет устранить "институт малозначительности".

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять в первом чтении президентский проект, который ужесточает антикоррупционное законодательство. Во-первых, отчитываться о расходах чиновникам, судьям и другим работающим на государство гражданам придется, если за отчетный год общая сумма сделок по приобретению недвижимости, автомобилей, ценных бумаг превысила общий доход их семьи за последние три года. Сейчас чиновники обязаны делать это, если сумма одной сделки больше этой величины. Глава комитета единоросска Ирина Яровая считает, что эта новелла фактически устанавливает контроль за всеми сделками. "Это качественно новый подход", – считает она. – Глубина проверки будет очень серьезной".

Во-вторых, расширится список лиц, не имеющих права открывать счета за рубежом. К ним будут отнесены те, кто трудится по договору "в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ". Конкретные должности будут определены в специальных перечнях, утверждаемых подзаконными актами.

В-третьих, вводится "институт малозначительности" нарушения при подаче деклараций. "Этот институт у нас действует в Уголовном кодексе, в законодательстве об административных правонарушениях и в правоприменении серьезных вопросов не вызывает, – сказал зампред комитета единоросс Эрнест Валеев. – Отсутствие подобного института в антикоррупционном законодательстве приводит к некоторому несовершенству правоприменительной практики. В частности, мы имеем конкретный случай, когда военнослужащий был уволен с воинской службы за незначительное нарушение". Речь идет о случае бывшего сотрудника ФСБ Вячеслава Воробьева, уволенного за утрату доверия из-за отсутствия в его декларации информации о продаже им автомобиля, который он указывал в документах ранее. Его попытка оспорить соответствующую норму в Конституционном суде РФ не увенчалась успехом. В январе 2014 года КС отказался рассматривать жалобу (определение 94-О от 14 января 2014 года).

Обсуждается вариант, что малозначительной ошибкой, за которую не будут наказывать, будет считаться случай, когда общая величина всех доходов, ошибочно не указанных в справке, не превысит одного процента от общей величины задекларированного дохода, сказал сотрудник администрации президента, присутствовавший на заседании комитета. Такая поправка может быть внесена ко второму чтению. Кремлевский чиновник также отметил, что проект вводит единую форму справки-отчета для всех лиц, форма которой будет утверждаться президентом. "Это значительно упрощает практическую работу. Сейчас у нас восемь форм справок. Более того, судьи предоставляют сведения в форме справки, которая утверждается федеральным законом", – сказал он. Для реализации этой идеи изменениям, в частности, подвергнется закон "О статусе судей в Российской Федерации". 

С текстом законопроекта № 552755-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.