ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2014, 19:31

Судят ревизоров столичного ресторана, пытавшихся заработать на недовесе салата "Цезарь"

Судят ревизоров столичного ресторана, пытавшихся заработать на недовесе салата "Цезарь"
Фото beremennost-po-nedelyam.com

В Москве перед судом предстанут сообщники, которые под видом сотрудников общественной организации потребителей требовали деньги у гендиректора ресторана за сокрытие информации о недовесе популярных блюд, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Заместитель председателя правления межрегиональной общественной организации потребителей "Общество содействия в защите прав потребителей и предпринимателей "Общественно-правовой потребительский контроль" 41-летний Михаил Ильин, и его сообщники 63-летняя Алла Гурова, а также 51-летние Валентина Сычева и Елена Которева обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). 

По версии следствия, Ильин, используя свое служебное положение, разработал преступный план, для осуществления которого привлек Сычеву, Котореву и Гурову. По указанию Ильина 19 июня сообщницы отправились в один из столичных ресторанов, где заказали несколько блюд. Когда еду принесли, женщины попросили у администратора весы, а также технологическую карту блюд. Взвесив поданный им салат "Цезарь с курицей", они выявили недовес.

После этого Сычева достала заранее приготовленный бланк "общественного контроля за соблюдением прав потребителей" и потребовала пригласить генерального директора ресторана. Топ-менеджеру заведения женщины представились сотрудниками "Общественно-правового потребительского контроля", после чего потребовали от него 5000 руб. за непередачу информации о нарушении в госорганы, занимающиеся контролем за соблюдением закона в сфере потребительского рынка. Когда соучастницы получили деньги, они были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело в отношении Михаила Ильина, Аллы Гуровой, Валентины Сычевой и Елены Которевой направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении женщин избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, организатор преступления находится в СИЗО.