ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 13:17

Подследственный, пригрозивший в суде убийством следователю СКР, легко отделался

Подследственный, пригрозивший в суде убийством следователю СКР, легко отделался
Фото с сайта www.telegraf.in.ua

В Амурской области вынесен достаточно щадящий приговор подследственному, пригрозившему в зале суда убийством следователю по своему делу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
32-летний Алексей Гребенюк признан виновным по ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования в отношении прокурора, следователя), санкции которой предусматривают до двух лет лишения свободы.
 
Установлено, что 30 января этого года Гребенюк в зале судебных заседаний Райчихинского городского суда высказал угрозу убийством и причинения вреда здоровью следователю по особо важным делам следственного отдела по г. Райчихинску СУ СКР по Амурской области.
 
Как отмечает прокуратура, эти угрозы были восприняты следователем реально, поскольку он расследовал уголовное дело в отношении Гребенюка по ранее совершенному преступлению.
 
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Уголовное дело рассматривалось в общем порядке уголовного судопроизводства.
 
Суд назначил Алексею Гребенюку наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб. При назначении наказания было учтено раскаяние и признание им вины в совершении преступлении, наличие на иждивении малолетних детей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.