ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 12:55

Сын начальника управления ГИБДД осужден за ДТП на скорости 121 км/ч с двумя погибшими

Сын начальника управления ГИБДД осужден за ДТП на скорости 121 км/ч с двумя погибшими
Фото с сайта www.pust-govoryat.tv

В Адыгее вынесен приговор сыну бывшего начальника УГИБДД по республике, чье ДТП с двумя погибшими стоило руководящего кресла его родителю, сообщает пресс-служба СКР.

Майкопский городской суд признал 22-летнего Асхада Чиназирова виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Напомним, ночью 7 мая 2012 года Чиназиров за рулем автомобиля Toyota Camry ехал по одной из улиц Майкопа. В ходе движения он нарушил ПДД и развил среднюю скорость 121 км/час, превысив в два раза установленное ограничение скорости. В результате Чиназиров столкнулся с автомобилем ВАЗ-21061, в котором находились 20-летний водитель Дмитрий Алехин и 16-летний пассажир Ярослав Сакерин, – от полученных травм оба они погибли.

Экспертиза показала, что водители обоих автомобилей были трезвы. Однако в ходе расследования было установлено, что Чиназиров не снижал скорость вплоть до столкновения.

Суд назначил Асхаду Чиназирову три года лишения свободы условно.

Происшествие вызвало в республике широкий резонанс. По данным Интерфакса, глава ГИБДД Адыгеи Алий Чиназиров сначала ушел в отпуск, чтобы не оказывать давления на следствие, а затем сложил с себя полномочия.