ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 15:20

Депутаты готовятся рассмотреть до Нового года почти восемь сотен законов

Депутаты готовятся рассмотреть до Нового года почти восемь сотен законов

В осеннюю сессию депутаты Госдумы планируют рассмотреть 767 законопроектов, их которых семь внес президент, 139 – правительство, 50 – Совет Федерации, два – Верховный суд, 188 – законодательные органы госвласти субъектов и 381 – депутаты. "Этот перечень, конечно, не закрыт, и он будет дополняться по ходу работы", – заявил первый заместитель председателя палаты единоросс Александр Жуков. В приоритетном порядке депутаты собираются рассмотреть 130 законопроектов, подавляющее большинство из которых – 119 – вышло из правительства.

Главным приоритетом, по словам Жукова, станет рассмотрение федерального бюджета, проект которого правительство должно направить в Госдуму до 1 октября. Будет продолжена работа над новой редакцией ГК, внесенной еще весной 2012 года в президентство Дмитрия Медведева. Документ Госдума принимает частями уже несколько лет.

Среди правительственных законопроектов, которые собираются принять депутаты, Жуков назвал проект "О государственной регистрации недвижимости", который, по его словам, направлен на повышение эффективности функционирования госсистемы регистрации. "Во втором чтении будет рассмотрен правительственный законопроект о судебно-экспертной деятельности, направленный на создание механизмов, способствующих сокращению сроков производства судебных экспертиз, контроль качества экспертного производства и методического обеспечения", – сообщил Жуков.

Продолжат депутаты интегрировать Крым и Севастополь в российскую правовую систему. В частности, своей очереди ждут два законопроекта, касающиеся трудового и пенсионного законодательства на присоединенных территориях. Для граждан парламентарии готовятся одобрить законопроект о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций.

В своем выступлении спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что в работе над социально-экономическими актами депутатам предстоит решать сразу несколько задач. "Во-первых, гарантировать полное исполнение социальных обязательств государства, во-вторых, сохранить макроэкономическую стабильность и, в-третьих, стимулировать экономический рост импортозамещением как одним из приоритетов нашего развития, – заявил он. – В соответствии с правительством мы должны рассчитать все риски нынешней ситуации, дать четкий сигнал бизнесу о том, что все инвестиции на российской территории будут надежно защищены, что наша доктрина – это свободное предпринимательство и открытость к честному сотрудничеству с любыми иностранными партнерами, как старыми, традиционными, так и новыми, не только европейскими".

Нарышкин признает, что качество правотворческого процесса в России "еще далеко не идеально". Именно поэтому, заявил он, готовится второй отчет о состоянии российского законодательства. Завершил свое выступление Нарышкин словами о том, что сегодня обретают новую силу базовые положения нашей Конституции, которая "была и остается главной объединительной идеей". "В условиях нынешнего внешнего давления мы ни в коем случае не должны скатываться на позиции нигилизма и внутренней конфронтации. Глубоко неправы те, кто буквально набрасывается на власть своей страны, подпевая и авторам, и исполнителям антироссийских санкций. Но перегибают палку и те, кто в любой оппозиции видит лишь только пресловутую пятую колонну", – заявил Нарышкин.