ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 15:59

Судят второкурсницу юрфака ИвГУ, разрисовавшую свастикой городские стены и заборы

Судят второкурсницу юрфака ИвГУ, разрисовавшую свастикой городские стены и заборы
фото с сайта http://fotki.yandex.ru

В Ивановской области перед судом предстанет студентка юрфака Ивановского государственного университета, которая опубликовала изображение свастики на своей странице "ВКонтакте", а также нанесла его баллончиком на здания на окраине города, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

20-летняя студентка второго курса юридического факультета ИвГУ обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в 2013 году девушка разместила в социальной сети "ВКонтакте" изображения нацистской свастики и тексты экстремистского характера, содержание которых, как отмечается в сообщении "было направлено на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека". Опубликованные материалы находились в свободном доступе.

Кроме того, в июле 2013 года студентка баллончиком с черной краской нанесла изображения свастики и экстремистские надписи на забор, ограждающий строительную площадку на окраине Иваново, а также на здание распределительного пункта местной электросети.

В ходе предварительного следствия девушка полностью признала свою вину и закрасила сделанные ею надписи и изображения. В настоящее время уголовное дело в отношении нее направлено в Ленинский районный суд Иваново для рассмотрения по существу.

Ивановский государственный университет, по данным его официального сайта, был основан в 1918 году и является крупнейшим вузом региона – в нем обучается около 10 000 студентов. На юридическом факультете учится 845 студентов. Обучение на юрфаке стоит дороже, чем на других гуманитарных факультетах, и составляет 80 000 руб. в год.