ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 18:20

ФАС накажет "Мегафон" за СМС с предложением сделать его звонки анонимными

ФАС накажет "Мегафон" за СМС с предложением сделать его звонки анонимными
Фото Право.Ru

Нижегородское управление ФАС признало ненадлежащей СМС-рекламу "Мегафона", отправленную абоненту после того, как он отозвал свое согласие на получение рассылки, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратился абонент "Мегафона" по поводу получения СМС-сообщения с рекламой. Содержание полученного СМС было следующим: "Хотите скрыть номер при звонке? Теперь это просто! *221*1# 3р/д". Отправителем значился MegaFon. При этом абонент указал, что за четыре месяца до получения сообщения направил в адрес оператора обращение с отзывом своего согласия на получение рекламы через СМС.

По данному факту 15 августа Нижегородское УФАС возбудило антимонопольное дело. В результате его рассмотрения реклама "Мегафона" была признана ненадлежащей. Комиссия УФАС указала, что в соответствии с п. 1 ст. 18 закона "О рекламе" "рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием".

В настоящее время материалы в отношении ОАО "Мегафон" переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для решения вопроса о возбуждении административного дела.